Я сама одола ребенка так как негде было жить в данный момент я работаю желе есть

, Алёна, г. Москва
Дарья Лепехина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна!

Вы, видимо, развелись с отцом ребенка и отдали ребенка ему?

Сейчас Вы можете подать в суд, чтобы суд определил место жительства ребенка, если мирно с отцом ребенка договориться не удается.

Согласно п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ,

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.