У меня такая ситуация: с мужем развелись в январе 2017 года, на алименты подала в июне 2017г, не выплачивал, стал

Здравствуйте! У меня такая ситуация: с мужем развелись в январе 2017 года, на алименты подала в июне 2017г, не выплачивал, стал скрываться, в июне 2018 года подала в розыск в УМВД для восстановления детско-родительских отношений, отказ - сказали что он написал заявление о не желании поддерживать какие-либо связи и отношения. В 2019 в марте подола на розыск приставам, через год когда пришла за справкой, что от него год никаких известий выяснилось что он умер в марте 2018 года и похоронен как невостребованный и безымянный. Следующий мой шаг был судом признать его для начала безвести отсутствующим, это произошло в августе 2020, а в декабре 2020 был суд о признании его умершим в законную силу вступило в январе 2021. Вернусь назад, как только его признали безвести отсутствующим я подала на пенсию по потере кормильца, которую стали выплачивать со дня обращения, после того как суд признал его умершим дата смерти 2018 г, мне пересчитали пенсию за период с 1.03.2020, вопрос- я же в принципе не могла подать раньше суда по признанию его умершим, я подавала в розыск в 2018, но полиция, как это выразиться обманули, он на момент моей подачи УЖЕ был мертв и не мог ни какие отказаловки писать, ПФР отказывается пересчитывать со дня смерти, это разве справедливо? Подскажите пожалуйста, есть ли судебная практика в похожих делам, если можно скиньте ссылку . Спасибо за внимание!

, Оксана Сергеевна Голенко, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

Увы, практика не в Вашу пользу.

Пенсия по утрате кормильца будет назначена ребенку по Вашему заявлению  с 1-го числа месяца  после даты обращения  независимо от того, что  события, являющиеся основанием для ее назначения  совершились давно.

Перерасчет данного вида пенсии за прошлый период не производится.

Вот, что удалось найти.

Оксана Сергеевна Голенко
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, но тут есть нюанс — у неё не умер кормилец, а безвести отсутствует, и да в таком случае пенсия выплачивается как указанно выше. В моем случае по закону я получила за 12 месяцев предшествующих дате подачи заявления, НО у меня не просто муж вышел за хлебом и пропал, на него был исполнительный лист у приставов с 17 года, в 18 я подала в розыск, но сейчас много полицейских которые служат не за идею… И написали липовый отказ, я по факту не сидела на месте и не выжила сроки… ps меня ДВА юриста развели, что мои дети имеют право на перерасчёт, я отдала одной 20 К, и другой 50к рублей, и получается эти две прохиндейки… У меня нет слов… ,PPS и ещё вопрос тут дело принципа можно ли будет обжаловать в последней инстанции в европейском суде по правам человека.