Возможно ли отцу ребёнка признать отцовство после смерти ребёнка?

Ситуация такая: родился ребёнок, в графе «отец» стоял прочерк. Ребёнок умер. Возможно ли отцу ребёнка признать отцовство после смерти ребёнка? (мать ребёнка согласна)

, Владимир, г. Москва
Александр Андреев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Установление отцовства в случае смерти ребенка возможно. Оно проводится в судебном порядке исковым рассмотрением по заявлению: отца, матери.

Если ответ Вам помог, можете отметить его плюсом. За дополнительной консультацией обращайтесь в чат, сумма оплаты минимальная. Удачи!

Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Установление отцовства после смерти родителя осуществляется исключительно в судебном порядке. Важным фактором является непосредственное признание ребенка умершим лицом при жизни. Кроме того, при установлении отцовства после смерти отца, процедура может быть начата, только если есть доказательства, удостоверяющие факт рождения ребенка от умершего родителя. Судебная практика по таким спорам представлена, как в отношении маленьких детей, так и рожденных до 1968 г., в последнем случае у истца должны быть доказательства о том, что несовершеннолетний находился на полном иждивении предполагаемого отца до момента его смерти.далее в судебном порядке устанавливаете это