И как узнать место последнего проживания мамы?

Мама умерла в г. Пенза. Из наследства осталась только дача. Дача находиться в г. Саранск. Адрес последней прописки мамы я не знаю. Можно открыть наследственное дело не по месту последнего проживания мамы, А по месту нахождения наследуемого имущества-дачи? И как узнать место последнего проживания мамы? Точный адрес. Дистанционно это возможно? Знаю только улицу.

, Светлана, г. Саранск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь к нотариусу. Если что она вам даст запрос в УФМС.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.