И если второй вариант, то есть ли возможность эту половину алиментов не просто в денежном эквиваленте на

Вопрос об алиментах.

Как лучше?

Чтоб мама моего сына (не были в браке с ней), не подавала на алименты и договориться самим о выделении ей денежных средств.

Или же, чтоб она подала на алименты. А я в свою очередь обратился бы в суд, чтоб половина алиментов отходила на счёт сыну до достижении 18 лет?

И если второй вариант, то есть ли возможность эту половину алиментов не просто в денежном эквиваленте на счету копить, а этими средствами приобретать золото раз в год или как и это золото было вместо денежных средств.

За это время всякое может произойти. Дефолт... Не хотел бы, чтоб деньги сына обесценились.

(Извините, если как-то коряво и непонятно написал.)

, Раиля, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Игорь, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Чтоб мама моего сына (не были в браке с ней), не подавала на алименты и договориться самим о выделении ей денежных средств.

Вы можете заключить с матерью ребенка соглашение об уплате алиментов (ст. 99 Семейного кодекса РФ).

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению (п.1 ст. 100 Семейного кодекса РФ). Несоблюдение требования о письменной форме и о нотариальном удостоверении соглашения влечет его ничтожность в силу п.3 ст. 163 Гражданского кодекса РФ.

При этом, вам важно понимать, что в соответствии с п.2 ст. 103 Семейного кодекса РФ:

Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Соглашением об уплате алиментов вы можете определить способ и порядок уплаты алиментов (п.1 ст. 104 Семейного кодекса РФ).

чтоб половина алиментов отходила на счёт сыну до достижении 18 лет

На мой взгляд такое условие возможно прописать в соглашении об уплате алиментов, но учитывайте, что мать ребенка может попытаться в будущем признать такое соглашение недействительным по основаниям, предусмотренным ст. 102 Семейного кодекса РФ ввиду того, что такое соглашение нарушает права и интересы ребенка.

Продолжу свой ответ ниже.

Или же, чтоб она подала на алименты. А я в свою очередь обратился бы в суд, чтоб половина алиментов отходила на счёт сыну до достижении 18 лет?

Взыскать алименты мать ребенка имеет право в судебном порядке (в рамках приказного или искового производства), естественно при отсутствии соглашения об уплате алиментов. Факт добровольного содержания ребенка не является препятствием для взыскания алиментов в судебном порядке.

В соответствии с абз.2 п.2 ст. 60 Семейного кодекса РФ суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетнего ребенка, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов (50 %) от суммы алиментов на счета в банке, открытые на имя ребенка.

Этот вопрос решается в судебном порядке в соответствии с положениями ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ (абз.2 п.33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»).

Если дойдет до этого дело, то вам необходимо обратиться к мировому судье (в районный суд), который вынес судебный приказ (судебное решение) о взыскании алиментов с заявлением об изменении порядка исполнения судебного решения (судебного приказа) о взыскании алиментов.

Как указал Верховный Суд РФ в абз.3 п.33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

Принятие судом решения об удовлетворении указанного требования возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.).

Хочу предупредить сразу — добиться этого будет очень сложно, кроме того, вы должны доказать, что мать ребенка расходует алименты ненадлежащим образом.

И если второй вариант, то есть ли возможность эту половину алиментов не просто в денежном эквиваленте на счету копить, а этими средствами приобретать золото раз в год или как и это золото было вместо денежных средств.

Только если это в соглашении об уплате алиментов прописать, чтобы половина денежных средств зачислялась на металлический счет, открытый на имя ребенка в банке. Правда я не знаю:

1. Удостоверит ли нотариус подобное соглашение.

2. Возможно ли это сделать в банке. Я не специалист по банковскому праву, поэтому сказать точно не могу. Вам лучше это узнать непосредственно в банке. Плюс помните про положение ст. 102 Семейного кодекса РФ о которой я вам сказал выше.

Вариант с приобретением «физического золота», однозначно не подойдет.

Если вам потребуется более подробная консультация, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Игорь! Между родителями несовершеннолетнего ребенка может быть заключено соглашение о порядке уплате алиментов. В данном соглашении вы вправе обговорить порядок выплаты алиментов, а том числе перечисления части денежных средств на счёт ребенка. А соответствии со ст. 60 СК РФ:

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Таким образом в соглашении вы также вправе прописать перечисление 50 % от причитающихсч алиментов на расчетный счёт ребенка. Соглашение подлежит нотариальному удостоверению.

Либо данный вопрос можно решить в судебном порядке.

Законодательством РФ не предусмотрено оплата алиментов в виде золота, вещей, продуктов и тд.

С уважением, Елена

Раиля
Клиент, г. Москва
Золото и вещи с продуктами — это разное.Золото можно расценивать, как валюта.И в межбанковой системе имеет свой индивидуальный код валюты.

Я имею ввиду что законодательством не установлено право на уплату алиментов не в денежном эквиваленте.