Если мы напишем в заявлении, что споров по имуществу не имеем, нас разведут без суда?

Добрый день.

Мы разводимся. У нас есть имущество в ипотеке дом квартира и машина в кредите.

Если мы напишем в заявлении, что споров по имуществу не имеем, нас разведут без суда?

, Андрей, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьями 19, 20 Семейного кодекса,

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
Споры о разделе общего имущества супругов, выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга, а также споры о детях, возникающие между супругами, один из которых признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет (пункт 2 статьи 19 настоящего Кодекса), рассматриваются в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния.

То есть если наличествует взаимное согласие супругов, а также нет совместных несовершеннолетних детей, Вас разведут без суда. При этом наличие совместного имущества не препятствует расторжению брака через ЗАГС. Вы, помимо прочего, можете заявить требование о разделе и спустя годы после развода. Так что интерес работников ЗАГСа не является юридически значимым.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Андрей, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В соответствии с п.1 ст. 19 Семейного кодекса РФ в случае взаимного согласия супругов на расторжение брака, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС).

Если есть общие несовершеннолетние дети, то расторжение брака возможно только в судебном порядке в силу (п.1 ст. 21 Семейного кодекса РФ, исключения перечислены в п.2 ст.19 Семейного кодекса РФ).

Поэтому, если нет общих детей, то расторжение брака возможно в ЗАГСе, естественно при обоюдном согласии.

У нас есть имущество в ипотеке дом квартира и машина в кредите.

Имущественные вопросы можно решить без обращения в суд, к примеру, подписать соглашение о разделе общего имущества супругов в силу ст. 38 Семейного кодекса РФ.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Расторгнуть брак через орган ЗАГС можно в следующих случаях ( ст. 19 СК РФ)

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Заявление составляется в письменной форме. Если брак расторгается по взаимному согласию супругов, они составляют совместное заявление о расторжении брака (Форма 9)

Заявление и необходимые документы подаются в любой орган ЗАГС по вашему выбору (п. 2 ст. 6 Закона N 143-ФЗ).
При расторжении брака по взаимному согласию заявление может быть подано в орган ЗАГС непосредственно, через МФЦ или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, через Единый портал госуслуг и региональные порталы госуслуг (п. 2 ст. 33 Закона N 143-ФЗ).