Возникнут ли проблемы в дальнейшем если бабушка пропишет ребенка у себя, а после этого отпишет долю земельного участка другому сыну

Родился ребенок ,решили прописать у мамы мужа(бабушки) ,муж тоже там же прописан. Возникнут ли проблемы в дальнейшем если бабушка пропишет ребенка у себя ,а после этого отпишет долю земельного участка другому сыну.

, Жанна Павловна Денисова, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Нет, проблем возникнуть не должно, поскольку у несовершеннолетних граждан есть особое право пользования жилым помещением, в котором он зарегистрирован (проживает). Такое право обладает «правом следования», то есть сохраняется даже при смене собственника жилого помещения. Выселить ребенка при отсутствии согласия его родителей можно только через суд.

Помимо указанных выше положений, которые содержатся в Гражданском кодексе и Жилищном кодексе, эти позиции выражены в  Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25 августа 2009 г. N 5-В09-90:

Согласно ст. 65 СК РФ обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя (ч. 1 ст. 70 ЖК РФ). Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ). По смыслу указанных норм несовершеннолетние дети приобретают право на ту жилую площадь, которая определяется им в качестве места жительства соглашением родителей. Такое соглашение выступает предпосылкой вселения ребенка в конкретное жилое помещение.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Жанна Павловна!

Регистрация по месту жительства (прописка) права собственности  ни на жилье, ни на земельный участок не создает.

Поэтому ребенка можно зарегистрировать, но если потом потребуется снимать его с регистрационного учета, то без согласия родителей, это можно будет сделать только в судебном порядке.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

ст. 209 Гражданского кодекса.

Можно распорядиться имуществом, в том числе и земельным участокм, по своему усмотрению. От наличия лиц,  зарегистрированных по месту жительства в доме, это никак не зависит.