Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли оформлять разрешение на сопровождение ребенка по России?

Планирую авиаперелет детей в другой город по России с целью отдыха (привезти мне в гости).

Нужно чтобы дочка от первого брака (12 лет) прилетела в сопровождении 2-й бывшей супруги. Т.е. сопровождающий не является родственником ребенку.

Нужно ли оформлять разрешение на сопровождение ребенка в этом случае?

, Максим Коваленко, г. Архангельск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

По общему правилу переезды детей по территории РФ производятся без дополнительного подтверждения со стороны родителей, такие разрешения нужны при пересечении границы РФ по закону «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Другое дело, что могут случиться ситуации, когда потребуется документ, подтверждающий полномочия сопровождающего (например, при оказании медицинских услуг) либо это предусмотрено правилами авиакомпании, об этом лучше подумать заранее.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

0
0
0
0
Руслан Попов
Руслан Попов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Максим!

Ни один закон не требует предъявления доверенности на поездку ребенка по России без родителей. Кто бы его ни сопровождал: дяди или тети, друзья или знакомые, учителя или представители турфирмы – они могут ездить с чужим ребенком без ограничений. Если вдруг у кого-то возникнут сомнения в законности перевозки несовершеннолетнего, будь то полиция или органы опеки, они обязаны сами связаться с родителями и получить необходимые разъяснения. Документальное же подтверждение полномочий сопровождающего лица не требуется.Устного поручения родителей достаточно.

Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru/journal/doverennost-na-poezdku-rebenka-po-rossii/

0
0
0
0
Татьяна Трофимова
Татьяна Трофимова
Юрист, г. Астрахань

Добрый день Максим! 

В соответствии Приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 15.09.2020) Дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться в сопровождении совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста, либо без сопровождения указанного пассажира под наблюдением перевозчика, если такая перевозка предусмотрена правилами перевозчика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Нужно ли мне лигализовать его в рф?
Я гражданинка рф ,муж украины. Брак зарегистрирован на украине. Нужно ли мне лигализовать его в рф ? Что нужно для этого.
, вопрос №3434251, Любовь, г. Москва
Семейное право
Стоит ли делать ДНК, если ребенок и так как две капли похожий на своего отца?
Добрый день, я родила третьего ребенка от другого мужчины. И в свидетельстве о рождении указан бывший муж. В данный момент, я официально замужем за отца ребенка. Как можно переписать фамилию и отчество в свидетельстве о рождении на фамилию настоящего биологического отца? Можно это сделать только через ЗАГС? Или нужно через суд? Стоит ли делать ДНК, если ребенок и так как две капли похожий на своего отца?!
, вопрос №3433118, Наталья, г. Москва
Семейное право
Нужно ли делать ДНК, если ребенок похож как одна капля на своего отца
Добрый день, я родила ребенка от другого мужчины. И в свидетельстве о рождении ребенка записан бывший муж. Сейчас, я официально замужем за отцом ребенка. Вопрос, как переписать в свидетельстве отчество и фамилию настоящего отца ребёнка? Можно это сделать только через ЗАГС? Или обязательно нужно через суд. Нужно ли делать ДНК, если ребенок похож как одна капля на своего отца...
, вопрос №3433107, Наталья, г. Москва
Семейное право
Нужно ли менять паспорт в таком случае?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать, если пролила чай на паспорт. Все надписи и печати читаемые, но страницы в небольших разводах, и одна из печатей отпечаталась на соседней странице. Нужно ли менять паспорт в таком случае? Через две недели я лечу в другой город на территории России, примут ли в аэропорте такой паспорт? Если же паспорт нужно менять, успею ли я его поменять за 2 недели и изменится ли серия и номер паспорта при его замене?
, вопрос №3432294, Мария, г. Москва
Семейное право
Скажите, нужно ли какое-то согласие или доверенность от меня на выезд их за границу?
Добрый день! Ко мне в Казахстан хотят приехать жена с детьми по 6 лет. Скажите ,нужно ли какое-то согласие или доверенность от меня на выезд их за границу? Спасибо!
, вопрос №3431718, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2022