Может муж лишить родительских прав если жена пьет

, Андрей, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Андрей.

Такое решение принимает суд. Лишение родительских прав является крайней мерой.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

Далее.

Согласно  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44

16. В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

д) являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующими медицинскими документами. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным;

То есть если мать периодически умеренно употреблять алкоголь, то на этом основании ее не лишат. Если же имеет место хронический алкоголизм, подтвержденный заключение врачей, то возможно.

Заявление о лишении родительских прав может подать второй родитель, то есть отец. Также в судебном процессе участвует опека и прокурор.

Более подробно об этом можно почитать в статьях по ссылкам.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/abe41985268e90f21f302a1fd8f5835d864d8d05/

Также имеет место такая мера, как ограничение родительских прав. То есть родителя не лишают родительских прав а просто отбирают ребенка к родителя.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/0bc52708329b8ae1437dd2d32eb8fd2b80d0b85a/

Заявление может подать близкий родственник, то  есть отец.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст.69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

Муж вправе подать исковое заявление  суд о лишении матери родительских прав. Но основанием для удовлетворения иска является только хронический алкоголизм, а не периодическое употребление алкоголя. Факт хронического алкоголизма должен быть подтвержден медицинской документацией, а также иными доказательствами, в том числе свидетельскими показаниями.

Причём, как указано  в п.16  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным;

В процессе по лишению родительских прав принимает участие орган опеки и попечительства и прокурор.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если муж является родителем ребенка, то может (ст. 70 СК РФ).

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией (ст. 69 СК РФ);

Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующими медицинскими документами. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным;

Основание:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44
«О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав» (п. 16).

Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке (ст. 70 СК РФ).

С уважением,