Что мне делать, могут ли они обратиться в полицию

Здравствуйте, пролала б/у стиральную машинку, ей 4-5 месяцев, совсем новая. Без сколов пятин и недостатков. Я выставила ее на авито и в этот де день мне позвонила женшина, сказаоа что сто процентов ее заьерет и я сняла объявление с продажи. Мы с ней договорились на определённую дату, она позадавала вопросы, о состоянии машинки я ответила как есть, что машинка рабочая и новая, сказала ей что приедете проверите. На что она мне ответила зачем проверять если ты говоришь что она рабочая, на этом и сошлись. ( а я знаю что она рабрчая, так как я на ней стирала лня за 4 до продади и даде есть свилетель, мой молодой человек). В назначиную дату мы встретились, а они с района. Поднялись в квартиру они не стали ее проверять, хотя я бы не отказала им в этом. Я помогла им спустить ее с 4 этажи они передали мне деньги и поехали в район. Вечером эта женщина звонит мне и угражает полицией обвиняя меня в машенечестве, якобы я ей продала не рабочую машинку. Хотя я жнаю что она работала. Треьует вернуть деньги, я бы с радостью, но они уде уплачены за кредит. Да и как они везли машинку и что с ней делали после я не знаю, модет что повредили при перевозке. Что мне делать, могут ли они обратиться в полицию. И кто прав в этой ситуации?

, Александра, г. Москва
Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

Здравствуйте, Александра. Определенно переживать не стоит. В описанной Вами ситуации состав преступления отсутствует.  Возникший между Вами спор носит исключительно гражданско-правовой характер. Простыми словами: в полиции доказать что-то у Вашего покупателя никаких шансов, даже если она обратится туда, то единственно возможный результат: отказ в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Она имеет право обратиться в суд, где попробовать провести экспертизу товара и доказать, что поломка, если она вообще имеет место быть, возникла давно и по Вашей вине. Если Вы уверены, что передали товар надлежащего качества переживать Вам не о чем.

Юлия Новикова
Юрист, г. Москва

Добрый день, она при покупке могла ознакомиться с дефектами, тем более товар б/у, основания для обращения в полицию нет, может подать в суд иск, но тоже бессмысленно.