Можно ли подать на алименты без развода?

, Зарина, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Можно конечно подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов (подается мировому судье по месту или своего жительства или супруга). Расторгать при этом брак совершенно не обязательно...

Удачи!

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. В соответствии со статьей 80 СК РФ

1.Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

зарегистрированный брак не является препятствием к подаче искового заявления о взыскании алиментов (Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 20.05.2021 N 88-12290/20215).

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Зарина, день добрый!

Если родитель не участвует в содержании своих несовершеннолетних детей, алименты с него можно взыскать через суд в порядке приказного либо искового производства и от развода это не зависит.

В зависимости от ситуации подается заявление либо в мировой суд о вынесении судебного приказа либо в районный исковое заявление.

Обратите внимание, что если собираетесь взыскивать алименты за прошедший период, то подавать исковое заявление надо в районный суд ст.125 ГПК. Также, имейте ввиду, что суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов еще до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу, а при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей — до вынесения судом решения о взыскании алиментов ст.108 СК РФ.

Всего доброго!