Хотелось бы узнать, как выписать бывшего мужа из квартиры?

Доброго дня! Хотелось бы узнать, как выписать бывшего мужа из квартиры?

, Нина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если лицо согласно сняться с учета при наличии его согласия, то он должен написать заявление в ФМС (паспортный стол). Если лицо не согласно добровольно прекратить свою регистрацию, то решить эту проблему можно только по решению суда. Обращаетесь в районный суд по месту нахождения имущества с исковым заявлением, документами на квартиру (свидетельство о праве собственности и договор основания), дополнительно предъявляете задолженность человека по коммунальным платежам, квитанции об уплате и, если причина выселения развод, то и свидетельство о разводе.

Татьяна Куплинова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Выписать  человека из квартиры без его согласия можно только через суд. Это прямо указано в п. 1 ст. 35 ЖК РФ и ст. 7 Закона от 25.06.1993 N 5242-1.Если бывший муж, не являясь собственником квартиры, отказывается выписываться или игнорирует данной требование, собственникам нужно обратиться в суд и подать исковое заявление о прекращении прав пользования жилым помещением.

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Нина, день добрый!

Важно знать квартира у Вас на праве собственности или в соц.найме?

Бывший член семьи, в Вашем случае бывший супруг, не имеет права пользоваться квартирой собственника, если семейные отношения прекратились  ст.31,35 ЖК РФ. Есть исключения, когда за бывшим мужем сохранилось право пользования квартирой на основании соглашения или решения суда и если была приватизация и муж имел равные права пользования квартирой с лицом, ее приватизировавшим.

В случае, если таких обстоятельств нет, то, чтобы выселить бывшего мужа из квартиры:

1.     Вручите бывшему мужу уведомление об освобождении квартиры и добровольного снятия с регистрационного учета;

2.     Если добровольно не сделает, то подавайте иск в районный суд о признании гражданина утратившим право пользования квартирой и о его выселении;

3.     Получите решение суда и исполнительный лист;

4.     На основании решения суда МВД снимет бывшего мужа с рег. учета.

Всего доброго!