С мужем приобрели квартиру по дду в ипотеку, сейчас планируем развод

Добрый день. С мужем приобрели квартиру по дду в ипотеку, сейчас планируем развод. Квартира получена по акту застройщика, документы на регистрацию права собственности не поданы. Хотим по соглашению о разделе имущества обязать меня погасить ипотеку и выплатить мужу компенсацию, муж откажется от квартиры в мою пользу. Можно ли это сделать и смогу ли я сразу зарегистрировать квартиру на себя, имея это соглашение,минуя регистрацию совместной или долевой собственности.

, Лидия, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Лидия!

Поскольку при решении данного вопроса будут затронуты права банка, в частности, при решении вопроса о разделе задолженности, то Вы не сможете переложить обязанности по ипотечному кредитному договору на себя без согласия на то банка.

В соответствии с ч. 1 ст. 450 ГК РФ

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В данном случае Вы хотите исключить одного из созаемщиков из кредитного договора, что является ничем иным, как изменение условий кредитного договора. Соответственно, для решения данного вопроса Вам в обязательном порядке нужно подписывать с банком дополнительное соглашение, которое будет предусматривать данное условие.

Лидия
Клиент, г. Москва
В соглашении хотим предусмотреть мою обязанность погасить ипотеку сразу, т.е. еще до регистрации собственности. Таким образом, права банка не будут затронуты

В таком случае Вы можете решить данный вопрос через составления соглашения о разделе имущества или брачного договора. Данные документы в обязательном порядке должны быть заверены нотариально.