Как отказаться от уплаты единого налогового платежа физического лица?

Статья 45.1 НК РФ. Единый налоговый платеж физического лица

Распечатать текст статьи

(введена Федеральным законом от 29.07.2018 N 232-ФЗ)

1. Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком - физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате налога на доходы физических лиц в соответствии со статьей 228 настоящего Кодекса, транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.

(в ред. Федеральных законов от 29.09.2019 N 325-ФЗ, от 29.11.2021 N 379-ФЗ) Согласно закону уплата налога добровольная. Как отказаться от уплаты единого налогового платежа физического лица?

, Виталий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виталий!

Указанную Вами норму закона не стоит понимать так, что гражданин может отказаться от внесения единого налогового платежа в бюджет и тем самым не платить налоги вообще. Данная норма закона предусматривает возможность для граждан внести такой платёж в бюджет для уплаты всех обязательных платежей, после чего налоговый орган сам распределяет средства по видам налогов. Это — право, а не обязанность гражданина, так что неверно утверждать, что можно отказаться от единого налогового платежа, можно просто вносить налоги по видам платежей, а не одной суммой.

Всего доброго!