Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследники на квартиру первой очереди

Отец подарил дочери квартиру за 5 лет до её вступления в брак и рождения ею в браке ребёнка, какие права на подаренную квартиру теперь имеют её муж и ребёнок? Кто являются наследниками на квартиру первой очереди? И может ли дочь снова передарить данную квартиру родителям или отказаться от дарственной спустя 5 лет после оформления договора дарения? В данной квартире прописана мать, дочь и новорожденный ребёнок, отец подаривший квартиру 5 лет назад выписался из неё, а муж дочери в ней не был прописан вообще. Могут ли наследовать дарственную квартиру члены семьи одариваемого (дочери) в случае смерти одариваемого или дарителям (родителям) возвращается право на дарственную квартиру??? Если члены семьи одариваемого могут наследовать дарственную квартиру, то кто является первостепеным наследником родители подарившие свою квартиру дочери или её супруг???

14 Декабря 2013, 21:34, вопрос №325044 Ольга, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Собственник, согласно ст. 35 Конституции РФ, вправе распоряжаться своим имуществом. Ни каких прав на него ни муж, ни дети не имеют, только в порядке наследования. Наследниками первой очереди будут дети, родители, супруг.( ст.1142 ГК РФ).

    14 Декабря 2013, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Ольга.

    1. Ни ребенок ни муж никаких прав на квартиру не имеют. За исключением одного. Если они были вселены в нее как члены семьи собственника, то они имеют право пользования этой квартирой наравне с собственником.

    2. Да, может.

    3. Наследники первой очереди при отсутствии завещания — родители дети и супруг наследодателя. 

    4. Все наследники одной очереди — они наследуют в равных долях.

    14 Декабря 2013, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Необходимо уточнить регистрировали ли вы право собственности на данную квартиру в регпалате?

    Согласно ч.1 ст.36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Таким образом, прав на подаренную квартиру ни дочь, ни муж не имеют, только в случае вашей смерти, в порядке ст.1141 ГК РФ являются наследниками первой очереди (в том числе ваши родители). Наследовать квартиру указанные лица будут в равных долях по 1/4.

    Отказаться от дарения спустя 5 лет, вы не можете, поскольку фактически совершили действия по принятию дара. Вы можете подарить родителям эту квартиру.

    14 Декабря 2013, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур

    Наследниками первой очереди являются супруг и дети и родители и они могут наследовать имущество вашей дочери, независимо от того каким образом она его приобрела… При жизни супруг не может претендовать на квартиру супруги, так как право собственности возникло до брака, даже если бы вы когда дочь находилась в браке подарили квартиру дочери, муж не имел бы никаких прав на подаренное имущество, так как оно не было приобретено на совместные средства.

    14 Декабря 2013, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats