Материнский капитал на пенсию мамы

слышала,что накопительную часть пенсии можно положить в банк под проценты,можно ли сделать тоже самое с деньгами с материнского капитала ,если их перевести на пенсию мамы

, Ольга, г. Москва
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Ольга!)

Отвечу коротко — нет.

Средства материнского капитала можно распределить только по трем направлениям. Это строго определено в Федеральном законе от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах
государственной поддержки семей, имеющих детей». А именно: улучшение жилищных условий, получение образования ребенком, формирование накопительной части
трудовой пенсии для женщин
.