Здравствуйте, кидали палки в фонарь, в котором внутри находятся маленькая лампочка, а покрыта пластиковой оболочкой прозрачной, белой, что будет 15 лет?

Здравствуйте, кидали палки в фонарь , в котором внутри находятся маленькая лампочка , а покрыта пластиковой оболочкой прозрачной , белой , что будет 15 лет? Лампочка не разбита

, Глеб, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Глеб.

По законам РФ — если человек умышлено повреждает чужое имущество и таким образом, наносит вред другому человеку или организации, то должен полностью возместить причиненный ущерб.

Ответственность за повреждение чужого имущества предусмотрена КоАП РФ, но при значительном размере ущерба может перерасти в уголовное преступление.

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет (ст. 2.3 КоАП РФ).

Ответственность за административное правонарушение, совершенное несовершеннолетними  в возрасте от 14 до 16 лет, несут родители или иные законные представители (опекуны, попечители).

Если лампочка не разбилась, и белый плафон не разбился, то ничего не будет. Но лучше так не делать.

Если имущество все-таки повреждено, ответственность будут нести ваши родители, (опекуны, попечители), так как вам не исполнилось 16 лет.

Удачи!

Если ответ был полезен нажмите +

Если остались вопросы переходите в чат.