Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как платить авансы по налогу на прибыль,если с 2014 организация переходит добровольно с УСН на ОСН?

Здравствуйте!

Вопрос: Как платить авансы по налогу на прибыль, если с 2014 года Организация переходит с УСН на ОСНО? И надо ли уведомлять ИФНС об этом?

14 Декабря 2013, 20:42, вопрос №324997 Нина, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Трунтаева Кира Александровна
    Трунтаева Кира Александровна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нина, добрый день!

    При переходе на общую систему налогообложения Вам необходимо уведомить инспекцию не позднее 15 января 2014 г.

    В соответствии с п. 6 ст. 346.13 НК РФ

    Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.

    Никаких особенностей по уплате авансовых платежей в этом случае не предусмотрено. Авансовые платежи исчисляются в соответствии со ст. 286 НК РФ. 

    Если выручка организации за последние 4 квартала не превышала в среднем 10 млн. рублей за квартал, то Вы вправе уплачивать ежеквартальные авансовые платежи. Такая возможность п. 3 ст. 286 НК РФ.

    Если выручка превышает указанный предел, то организация должна уплачивать ежемесячные авансовые платежи.

    Удачи Вам!

    15 Декабря 2013, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats