Освобождает ли это меня от налогов за продажу 2х квартир?

Продала квартиры: одна в 2021 году перешла ко мне в собственность по наследству, вторая менее трёх лет назад по договору дарения. Покупаю за эти деньги более дорогую квартиру. Освобождает ли это меня от налогов за продажу 2х квартир? (Смущает, что они перешли ко мне в собственность не по договору купли-продажи)

, Анастасия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Покупаю за эти деньги более дорогую квартиру. Освобождает ли это меня от

 Анастасия, добрый день! Нет, не освобождает поскольку налогооблагаемый доход определяется на дату получения дохода и не важно куда Вы потратите полученный доход. Покупка жилья дает только права на налоговый вычет, предусмотренный п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ в размере до 2 млн. рублей. По доходу от продажи квартир Вы можете либо применить налоговый вычет в размере до 1 млн. либо если это выгоднее учесть расходы наследодателя/дарителя (если близкий родственник) на приобретение ими указанных квартир.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Учитывая, что имущество получено по безвозмездным сделкам (наследование и дарение), у вас нет возможности зачесть свои расходы на покупку этого имущества, но если наследодатель и даритель покупали это имущество, вы можете зачесть их расходы и посчитать налог с разницы между ценой при покупке этого имущества и его ценой при продаже.

Покупаю за эти деньги более дорогую квартиру

 Покупка будет в том же году, что и продажа?

Ранее получали вычет при ПОКУПКЕ недвижимости?

У вас есть доходы, с которых платится НДФЛ?