Как отказаться контрактнику-срочнику от направления на спецоперацию?

, Ghhhh, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Контрактнику или срочнику?

В Силу ДУ ВС РФ (Указ ПРезидента РФ № 1495 от 2007 года), он имеет право подать соответствующий рапорт

106. Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.

Письменные обращения, направляемые военнослужащим должностным лицам воинской части, излагаются в форме рапорта.

А командование уже примет решение