Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Деньги с должника

я - один из 2-х поручителей.Полностью проплатила долг 160 т.р.Должница исчезла. Можно ли требовать половину cуммы со второго поручителя через суд?

16 Декабря 2013, 18:29, вопрос №324970 людмила, г. Нижний Новгород
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Нет, у Вас возникает право требовать с должника, а не со второго поручителя. который поручался не перед Вами

    Статья 363. Ответственность поручителя

    3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

    Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

    16 Декабря 2013, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 387 ГК РФ, права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона, вследствие исполнения обязательства должника его поручителем.

    Предъявление требования одним из поручителей, исполнившим обязательство должника, к другому возможно, если поручители являются солидарными должниками и несут солидарную ответственность.


    16 Декабря 2013, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рамазанова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    г. Вольск
    Общаться в чате

    Людмила,  вы не имеете право на взыскание со второго поручителя задолженности  в порядке регресса.

    Так как в соответствии со ст. 365 ГК РФ 

    Права поручителя, исполнившего обязательство

    1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

    2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

    Так же, в соответствии со ст. 387 ГК РФ, поручитель не может быть признан кредитором по отношению к другому поручителю.

    16 Декабря 2013, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Когда из договора следует, что поручители обязались солидарно отвечать по обязательствам должника, у исполнившего обязательство за основного должника поручителя есть право предъявления в регрессном порядке исковых требований к другим поручителям.

    16 Декабря 2013, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии с пунктом 1 статьи 365 ГК РФ к поручителю, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора.
    Должник, исполнивший обязательство, обеспеченное поручительством, обязан немедленно известить об этом поручителя. В противном случае поручитель, в свою очередь исполнивший обязательство, вправе взыскать с кредитора неосновательно полученное либо предъявить регрессное требование к должнику. В последнем случае должник вправе взыскать с кредитора лишь неосновательно полученное.(ст.366 ГК РФ)

    Также Вы вправе требовать с должника выплаты суммы неустойки или процентов за неисполнение должником денежного обязательства, а также убытков.

    16 Декабря 2013, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Людмила.

    Вот ссылка на судебную практику в поддержку мнения коллеги Н. Сергеевой

    судебныерешения.рф/bsr/case/6395704

    Два поручителя. Один исполнил и взыскивает с другого. Успешно.

    16 Декабря 2013, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Вот сам текст решения

    З А О Ч Н О Е Р Е Ш Е Н И Е

    Именем Российской Федерации

    16
    октября 2013 года Рузский районный суд Московской области в составе
    председательствующего судьи Фильченковой Ю.В., при секретаре Янчевой
    Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску
    Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы к ООО «Ф2Б-техникс»,
    Родиной М. В. о взыскании задолженности по кредитному договору и
    обращении взыскания на заложенное имущество

    У С Т А Н О В И Л :

    Истец
    Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы, обращаясь с иском к
    ответчикам ООО «Ф2Б-техникс», Родиной М.В., просит суд взыскать
    солидарно с ответчиков в пользу Фонда содействия кредитованию малого
    бизнеса Москвы сумму задолженности в размере ..., судебные расходы в
    виде оплаченной государственной пошлины в размере… копеек. Обратить
    взыскание на заложенное имущество договора залога движимого имущества №
    … от (дата) года. Установить начальную продажную цену предмета залога в
    размере его залоговой стоимости… Способом реализации предмета
    залога установить продажу с публичных торгов.

    Требования
    мотивированы тем, что (дата) между Фондом содействия кредитованию малого
    бизнеса Москвы, ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ» и ООО «Ф2Б-техникс» был заключен
    договор поручительства № ...,
    в соответствии с которым на Фонд
    содействия кредитованию возложена обязанность нести субсидиарную
    ответственность за исполнение ООО «Ф2Б-техникс» обязательств по
    кредитному договору №… от (дата) в пределах денежной суммы ...

    В
    соответствии с Требованием ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ» от (дата) Вход.№ 8891
    (дополнительные уточнения от (дата) Вход.№ 9214) и предусмотренным
    порядком исполнения договора поручительства № 287/06-11/К/ОТК,
    Поручитель (Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы) произвел
    выплату в пользу ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ» в размере… в счет погашения
    задолженности ООО «Ф2Б-техникс» по кредитному договору №… от (дата).

    Производство выплаты подтверждается платежными поручениями №№ 762, 763 от (дата).

    По
    мнению Фонда, одно из правил перехода прав кредитора к третьему лицу (в
    частности, на основании закона при реализации поручительства) гласит,
    что к новому кредитору, в частности, переходят права, обеспечивающие
    исполнение обязательства (ст. 384 ГК). Следовательно, поручитель
    приобретает права, обеспечивающие основное обязательство, постольку,
    поскольку поручитель является правопреемником кредитора по основному
    обязательству.

    (дата)между ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ» и Родиной М. В.
    был заключен договор поручительства №
    … в обеспечение исполнения
    обязательств ООО «Ф2Б-техникс» перед Банком по заключенному кредитному
    договору №… от (дата).

    Согласно условиям названного Договора поручительства Поручитель и должник отвечают перед Банком солидарно.

    (дата)
    между ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ» и ООО «Ф2Б-техникс» был заключен Договор
    залога движимого имущества №… в обеспечение исполнения обязательств
    ООО «Ф2Б-техникс» перед Банком по заключенному кредитному договору№…
    от (дата).

    Согласно Договору залога движимого имущества
    Залогодатель передает Залогодержателю в залог принадлежащие Залогодателю
    на праве собственности имущество, указанное в Приложении №1, являющемся
    неотъемлемой частью договора залога движимого имущества.

    По
    договору залога движимого имущества залоговая стоимость предмета залога,
    определяется сторонами составляет… (п.2.3 Договора).

    Таким
    образом, к истцу, выступившему поручителем ООО «Ф2Б-техникс» и
    надлежащим образом исполнившему свои обязательства, вытекающие из
    Договора поручительства №… от (дата) г., перешло право требования
    Кредитора к Ответчикам денежной суммы в размере ....

    Представитель
    истца в судебном заседании поддержал заявленные требования в полном
    объеме, настаивая на их удовлетворении, не возражал против вынесения
    заочного решения.

    Ответчики ООО «Ф2Б-техникс», Родина М.В. в
    судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела
    извещена надлежащим образом. С согласия истца суд определил рассмотреть
    дело в порядке заочного производства, по правилам ст.233 ГПК РФ.

    Проверив материалы дела, выслушав представителя истца, суд приходит к следующему.

    В
    соответствии с ч.1 ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те
    обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих
    требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    В
    соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему
    внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и
    непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

    Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

    Суд
    оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого
    доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь
    доказательств в их совокупности.

    В соответствии с ч.3 ст.196 ГПК
    РФ, суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд
    может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных
    федеральным законом.

    В соответствии со ст.8 ГК РФ, одним из
    оснований возникновения гражданских прав и обязанностей является
    заключенный между сторонами договор.

    В соответствии со ст.425 ГК РФ, после заключения, условия договора становятся обязательными для его сторон.

    В
    соответствии с п. 1 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее
    кредитору на основании обязательства, может перейти к другому лицу на
    основании закона.

    В соответствии со ст. 384 ГК РФ, право
    первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на
    тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В
    частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение
    обязательства, а также другие связанные с требованием права.

    В
    соответствии со ст. 387 ГК РФ, права кредитора по обязательству
    переходят к другому лицу на основании закона и наступления указанных в
    нем обстоятельств вследствие исполнения обязательства должника его
    поручителем или залогодателем, не являющимся должником по этому
    обязательству.

    Согласно условиям названного Договора поручительства Поручитель и должник отвечают перед Банком солидарно.

    В
    соответствии с п. 1 ст. 363 ГК РФ, при неисполнении или ненадлежащем
    исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства
    поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом
    или договором не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

    В
    соответствии со ст. 323 ГК РФ, при солидарной обязанности должников
    кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно,
    так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в
    части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из
    солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных
    солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех
    пор, пока обязательство не исполнено полностью.

    В соответствии с
    ч. 1 ст. 365 ГК РФ: «К поручителю, исполнившему обязательство,
    переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие
    кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель
    удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от
    должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения
    иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника».

    В
    соответствии с ч. 1 ст. 334 ГК РФ, в силу залога кредитор по
    обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в
    случае неисполнения должником этого обязательства получить
    удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед
    другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество
    (залогодателя), за изъятиями, установленными законом.

    В
    соответствии со ст. 348 ГК РФ, взыскание на заложенное имущество для
    удовлетворения требований залогодержателя (кредитора) может быть
    обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником
    обеспеченного залогом обязательства.

    Залогодержатель приобретает
    право обратить взыскание на предмет залога, если в день наступления
    срока исполнения обязательства, обеспеченного залогом, оно не будет
    исполнено, за исключением случаев, если по закону или договору такое
    право возникает позже либо в силу закона взыскание может быть
    осуществлено ранее.

    В случаях, если обязательство, обеспеченное
    залогом в силу закона, не предусматривает срок его исполнения и не
    содержит условия, позволяющие определить этот срок, залогодержатель
    приобретает право обращения взыскания на предмет залога по истечении
    срока, определяемого в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 314
    настоящего Кодекса.

    Если договором о залоге не предусмотрено
    иное, обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения
    обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при
    систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении
    сроков внесения платежей более чем три раза в течение двенадцати
    месяцев, предшествующих дате обращения в суд или дате направления
    уведомления об обращении взыскания на заложенное имущество во
    внесудебном порядке, даже при условии, что каждая просрочка
    незначительна.

    По делу установлено, что (дата) между Фондом
    содействия кредитованию малого бизнеса Москвы, ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ» и ООО
    «Ф2Б-техникс» был заключен договор поручительства
    ..., в соответствии
    с которым на Фонд содействия кредитованию возложена обязанность нести
    субсидиарную ответственность за исполнение ООО «Ф2Б-техникс»
    обязательств по кредитному договору №… от (дата) в пределах денежной
    суммы ....

    В соответствии с Требованием ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ» от
    (дата) Вход.№ 8891 (дополнительные уточнения от (дата) Вход.№ 9214) и
    предусмотренным порядком исполнения договора поручительства № ...,
    Поручитель (Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы) произвел
    выплату в пользу ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ» в размере ...(… в счет погашения
    задолженности ООО «Ф2Б-техникс» по кредитному договору №… от (дата).

    Производство выплаты подтверждается платежными поручениями №№ 762, 763 от (дата).

    (дата)
    между ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ» и Родиной М. В. был заключен договор
    поручительства №… в обеспечение исполнения обязательств ООО
    «Ф2Б-техникс» перед Банком по заключенному кредитному договору №… от
    (дата).

    Согласно условиям названного Договора поручительства Поручитель и должник отвечают перед Банком солидарно.

    (дата)
    между ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ» и ООО «Ф2Б-техникс» был заключен Договор
    залога движимого имущества №… в обеспечение исполнения обязательств
    ООО «Ф2Б-техникс» перед Банком по заключенному кредитному договору№…
    от (дата).

    Согласно Договору залога движимого имущества
    Залогодатель передает Залогодержателю в залог принадлежащие Залогодателю
    на праве собственности имущество, указанное в Приложении №1, являющемся
    неотъемлемой частью договора залога движимого имущества.

    По
    договору залога движимого имущества залоговая стоимость предмета залога,
    определяется сторонами составляет… (п.2.3 Договора).

    Таким
    образом, к истцу, выступившему поручителем и надлежащим образом
    исполнившему свои обязательства, вытекающие из Договора поручительства №
    287/06-11/К/ОТК от (дата) г., перешло право требования Кредитора к
    Ответчикам денежной суммы в размере ....

    С учетом
    вышеперечисленных обстоятельств, представленных суду доказательств и
    вышеперечисленных норм права, суд считает заявленные Фонда содействия
    кредитованию малого бизнеса Москвы исковые требования подлежащими
    удовлетворению в полном объеме, и одновременно, с учетом требований ст.
    98 ГПК РФ, считает необходимым взыскать солидарно с Родиной М.В. и ООО
    «Ф2Б-техникс» в пользу Фонда содействия кредитованию малого бизнеса
    Москвы расходы, связанные с оплатой государственной пошлины в размере
    ..., поскольку несение данных расходов подтверждено платежным
    поручением, имеющемся в деле (л.д. 6)

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

    Р Е Ш И Л:

    Иск Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы удовлетворить.

    Взыскать
    солидарно с ООО «Ф2Б-техникс» и Родиной М. В. в пользу Фонда содействия
    кредитованию малого бизнеса Москвы задолженность по кредитному договору
    в размере… и возврат государственной пошлины в размере…

    Обратить
    взыскание на предметы залога – тягач сидельный ИВЕКО-440Е43, 2000 года
    выпуска, грузовой тягач сидельный, 2003 года выпуска, полуприцеп, 2003
    года выпуска, при реализации которых на публичных торгах назначить
    начальную продажную цену не ниже денежной оценки в размере… рублей.

    Решение
    может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной
    суд через Рузский районный суд Московской области в течение одного
    месяца, а ответчик вправе подать в суд заявление об отмене заочного
    решения в течение семи дней со дня вручения ему копии заочного решения.

    Судья: Ю.В. Фильченкова

    источник: судебныерешения.рф/bsr/case/6395704
    16 Декабря 2013, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats