Признание сделки и (или) доверенности недействительной

Есть сделка, совершенная в 2013 году по доверенности не в пользу доверителя. Подан иск в суд и суд восстановил срок. Сейчас в суде усматривается, что к нанесению ущерба доверителя, можно еще и саму доверенность признать недействительной (нет указания на то, что зачитано вслух или доверителем прочитано). Планируется изменить основание и предмет иска, в том числе путем соединения нескольких исковых требований. В итоге планируется, что получится вариативный иск с требованием признать доверенность недействительной. признать сделку недействительной. и в зависимости от тех доводов, которые для себя решит суд важными, применит последствия недействительности сделки и вернет в первоначальное состояние.

Ищу юриста, который знаком с практикой оспаривания сделок, доверенностей для платной консультации.

Уточнение от клиента
Планируется заявить об уточнении исковых требований и изменить основание. Вторым документом заявить об уточнении исковых требований и изменить предмет иска, т.е. к требованию признать недействительной сделку еще добавить требование признать доверенность недействительной, и привлечь третьих лиц — нотариус
Уточнение от клиента
Есть проблема в формулировке требований последствия. Сейчас выглядит так:4. Применить последствия недействительности договора купли-продажи от 26.07.2013, возвратив в собственность Х жилой дом, находящегося по адресу: Х, с кадастровым номером Х, и возвратив в аренду Х земельный участок с кадастровым номером Х по договору аренды земельного участка №Х от 08.06.2004 (Х).
, Rinat Bakiev, г. Уфа
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Для полного ответа на ваш вопрос нужно смотреть поданное исковое заявление.

Можете его выложить, обезличив.

По какому именно основанию был заявлен иск?

В силу ст. 166 ГК РФ

Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Есть проблема в формулировке требований последствия. Сейчас выглядит так:4. Применить последствия недействительности договора купли-продажи от 26.07.2013, возвратив в собственность Х жилой дом, находящегося по адресу: Х, с кадастровым номером Х, и возвратив в аренду Х земельный участок с кадастровым номером Х по договору аренды земельного участка №Х от 08.06.2004 (Х).

 Вы можете требовать возврата жилого дома, указав так:

Применить последствия недействительности договора купли-продажи от 26.07.2013, возвратив в собственность Х жилой дом, находящийся по адресу: Х, с кадастровым номером Х.

Касаемо требования о возврате в аренду земельного участка — то в аренду земельный участок не может быть возвращен. У земельного участка должен быть собственник.

Rinat Bakiev
Клиент, г. Уфа
Была доверенным лицом произведена уступка. Или в целом это не критично?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Планируется изменить основание и предмет иска, в том числе путем соединения нескольких исковых требований.

 Здравствуйте.

На самом деле, предмет и основание иска изменить одновременно невозможно. Это новый иск. Согласно ст. 39 ГПК РФ

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Вы можете обратиться с новым иском и впоследствии просить объединить два иска в соответствии со ст. 151 ГПК РФ

4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

На мой взгляд этот подход будет логичным и процессуально правильным. При этом я не считаю, что вопрос относительно недействительности доверенности столь уж однозначен. Поскольку отсутствие в доверенности указанной фразы, во всяком случае исходя из содержания Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты 18 июля 2016 г. (протокол № 07/16)) не является причиной, приводящей к ее ничтожности.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Rinat Bakiev
Клиент, г. Уфа
А как должна подтверждаться воля или понимание наделения полномочий доверителю? Исключительно со слов нотариуса?

Ну во-первых, подписью доверителя, аво-вторых, он тоже может быть привлечен к рассмотрению. И у него может быть этот вопрос уточнен, коли он возник.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ринат,

Дополню мнения коллег по просьбе адм. сайта, т. к. Вы заказали мнение 3-х юристов.

Планируется заявить об уточнении исковых требований и изменить основание. Вторым документом заявить об уточнении исковых требований и изменить предмет иска, т.е. к требованию признать недействительной сделку еще добавить требование признать доверенность недействительной, и привлечь третьих лиц — нотариус

Это будет не правильно. Есть предмет иска (требования истца) и основания иска (обстоятельства, доказательства, на которых основаны эти требования).

Изменить м. или предмет или основания (ч. 1 ст. 39 ГПК РФ). Одновременное изменение обоих позиций законом не предусмотрено. Это будет уже новое требование, т.е. необходимо подавать новый иск.

В Определении Конституционного Суда РФ от 25.04.2019 N 1015-О разъяснено, что положения части первой статьи 39 ГПК Российской Федерации, предоставляя истцу право изменить основание или предмет иска, при этом не предполагают возможности одновременного изменения и предмета, и основания иска, поскольку это, по существу, означало бы предъявление нового иска, что противоречит правилам предъявления иска, установленным в статьях 131 и 132 данного Кодекса.

https://legalacts.ru/sud/opredelenie-konstitutsionnogo-suda-rf-ot-25042019-n-1015-o/

Поэтому, если суд и рассмотрит иск с такими изменениями, вынесет решение в Вашу пользу, велика вероятность отмены такого решения в вышестоящем суде.

можно еще и саму доверенность признать недействительной (нет указания на то, что зачитано вслух или доверителем прочитано)

Не  очень понятно, в связи с чем Вы намереваетесь просить признать доверенность недействительной. Выдача доверенности — это тоже сделка. Суд д. установить, была ли воля собственника (доверителя) на передачу правомочий по доверенности другому лицу. Полагаю, что нотариус подтвердит наличие такого волеизъявления. А отсутствие в тексте доверенности слов о том, что она зачитывалась или прочитывалась стороной, по моему мнению, не влечет ее недействительность.

По поводу формулировки в иске, можно написать (если все объединить, как Вы хотите) — признать сделку по выдаче доверенности недействительной, признать договор купли-продажи недействительным и применить последствия недействительности сделок. По последствиям — исключить из ЕГРН запись о зарегистрированном праве собственности ФИО на (какое имущество). Восстановить в ЕГРН запись о праве собственности ФИО на (какое имущество).

Желаю удачи,

Rinat Bakiev
Клиент, г. Уфа
я же написал, что сначала меняется уточняется основание. а затем через 3 дня например уточняется предмет. и где в таком случае нарушение?
Rinat Bakiev
Клиент, г. Уфа
Что касается право собственности — там все понятно. Проблема в договоре аренде, а точнее то, что была сделка уступки с регистрацией в Росреестре