Как я могу себя обезопасить и купить квартиру?

Здравствуйте! Нашла квартиру для покупки, хозяева сказали ,что у них еще не окончена приватизация, так как на квартире имеется задолженность, и что бы они смогли продать ее ,они просят залог равной задолженности, что бы они могли закончить приватизацию. Как я могу себя обезопасить и купить квартиру?

, Регина, г. Ясный
Сергей Ершов
Юрист, г. Самара

Добрый день. Предполагаемый Вами к приобретению объект является рискованным — очень велика вероятность, что приватизация не закончится положительно, даже если будет погашен долг (по закону такое основание не является препятствием в приватизации). Ежели Вы все таки хотите приобрести интересующую Вас квартиру- то можете составить предварительный договор купли продажи квартиры, согласно которому Продавцы — осуществят оформление в собственность квартиры, указывается срок, Вы в счет оплаты стоимости квартиры вносите им задаток, аванс, который они используют по целевому назначению — погасят задолженность, и после завершения приватизации — регистрации на них права собственности, оформят с Вами договор купли-продажи, который и будет основанием для перехода права собственности на квартиру с них на Вас, также Вы зафиксируете стоимость квартиры. Если они не выполняет свои обязательства — то Вы в суде сможете получить положительное судебное решение о взыскании с них переданной в счет оплаты за квартиру денежной суммы.