Машина куплена до брака, на кредитные средства тещи

Доброго времени суток.

Помогите разобраться в вопросе.

Машина куплена до брака, на кредитные средства тещи. Машину оформили на жену до брака. После смерти тещи, жена также до брака, вступила в права наследства и выплачивала кредит, но без переоформления его на себя. Кредит выплачивался всегда из общих денег и был полностью погашен уже в браке. В ближайшее время будут подаваться документы на развод и машина конечно останется у жены, как имущество приобретённое до брака. Вопрос в том, что пока мы в официальном браке и я вписан в страховку, есть ли основания у жены писать заявление в полицию об угоне, будут ли сотрудники полиции изымать у меня тс и правомочны ли их действия до момента официального расторжения брака?

, Максим, г. Нижний Новгород
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Основания писать заявление у жены есть, это её собственность. Но угона не будет, так как вы ранее управляли машиной, вписаны в страховку. Скорее всего все сведется к ст.330 УК РФ самоуправство. Но это будет зависеть от упорства жены вас посадить и мнения дознавателя и прокурора.

Транспортное средство изымут, как вещ.док по делу, если его возбудят.

А так задержат вас на авто и передадут законному владельцу.

По моему мнению — не стоит оно того, потом трудно найти работу с судимостью.

Но может, у вас в регионе другая практика, кто знает.