Я замужем у мужа второй брак в первом браке осталось 2е детей человек платит исправно все алименты но по мимо

Добрый вечер! Я замужем у мужа второй брак в первом браке осталось 2е детей человек платит исправно все алименты но по мимо этого ещё и платит ипотеку за квартиру в которой живёт первая жена с детьми в ипотечному договоре она не фигурирует как созаемщик могу ли я подать на него на алименты у нас ребёнок ну соответственно если нудно через суд но что бы не 50 процентов от зп алименты были а 33 процента делили не на 2их а на троих

, Ирина, г. Москва
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Да можете.

Согласно Семейному кодексу РФ Статья 81 п. 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Сначала вам нужно подать в суд заявление о взыскании алиментов  с вашего мужа на содержание общего ребенка, получив судебный приказ и отдав приставу на взыскание алиментов, ваш муж должен потом  будет обратиться в суд с исковым заявление о снижении размера алиментов, которые были взысканы на детей в первом браке в сумме. Суд обязан будет уменьшить размер алиментов на детей от первого брака.  Таким образом, первая жена будет получать в общей сумме 1/3 часть (1/6 + 1/6 = 1/3 = 33 %), а вы будете получать 1/6 часть (16 %).

Если вам нужно будет проконсультировать более подробно и составить документы, то обращайтесь ко мне в чат.

Олеся Богомолова
Юрист, г. Уфа

Д.вечер. при наличии уже вынесенных судебных приказов на детей по алиментам, мировой судья при установлении данного факта оставит без рассмотрения Ваше заявление о вынесении суд.приказа на еще одного ребенка. В данном случае возникает спор о праве, затрагивающий права детей, в связи с чем, необходимо  обратиться в суд сразу с Исковым заявлением.

Если Вы все таки получите по заявлению у мирового судьи судебный приказ о взыскании с отца ребенка алиментов на общего вашего ребенка с учетом положений статей 121-130 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко — ГПК РФ), при этом скрыв факт взыскания с него ранее судебным приказом алиментов на детей от первого брака, то Вы сделаете бесполезную и лишнюю работу, как для себя, таки и для отца своего ребенка, так как такой судебный приказ будет незаконным, исходя из положений статей 122, 125 ГПК РФ. А уже после взыскания Вами алиментов плательщик алиментов сможет сам уже путем подачи иска в суд уменьшить размер алиментов, взысканных с него на детей от первого брака.

Вынесение судебного приказа-есть порядок заявительного характера, а исковое заявление-общий гражданский порядок.

Исковое заявление в суд нужно оформить с соблюдением ст.ст.131, 132 ГПК РФ.

К исковому заявлению в суд о взыскании алиментов на ребенка с его отца обязательно приложите:

1 Копию свидетельства о рождении ребенка.

2 Копию свидетельства о браке или о расторжении браке.

3 Справку с места жительства ребенка (или о составе семьи).

4 Справку с места работы отца (при наличии).

5 Копию судебного приказа о взыскании с него алиментов ( в случае наличия, если нет в иске просто указываете на это обстоятельство).

6 Доказательство о высылке в адрес ответчика иск (почтовую квитанцию о заказном письме с почтовым уведомлением).

Как правило, в этом случае, суд привлекает мать детей от первого брака в качестве третьего лица, поскольку вынесение решения суда по Вашему иску впоследствии может повлиять на размер алиментов на ее детей.

Вам лучше обратиться к юристу для грамотного сопровождения дела.

Удачи!