Закладная по ипотеке

Здравствуйте. Выплатили ипотеку полностью. Обременение снимал Сбербанк. На руках есть готовая выписка из ЕГРН без обременения. Но закладную, которую передавали в банк, оформленную в 2017 году в бумажном виде, ПАО Сбербанк под разными причинами не выдаёт, ссылаясь на то, что она передаётся в Росреестр, в архив. Я не особо в это верю, т.к. есть ФЗ об ипотеке, а именно п.2 ст. 17, где чётко написано, что закладная должна быть возвращена мне обратно. Сбербанку это было неоднократно указано мною в моих обращениях - толку нет. Как найти управу на них и вернуть свой документ?

, Иван, г. Краснодар
Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток! Вы правы, банк обязан вернуть закладку Вам после погашения задолженности по ипотеке. Вам нужно письменно обратиться в банк с требованием о выдаче закладной. Если это уже было сделано, но банк проигнорировал требование, Вы можете подать жалобу в Центральный Банк Российской Федерации (направьте жалобу по средствам почтовой связи) или обратиться в суд для решения данной проблемы в судебном порядке.