Имела паспорт гражданки РФ до 2005 года, но после переезда в Беларусь, меня, как несовершеннолетнюю, обязали вместе с матерью подписать отказ от российского гражданства в пользу белорусского
Здравствуйте,
Я рождена в 1990 г. в Калининградской области. Имела паспорт гражданки РФ до 2005 года, но после переезда в Беларусь, меня, как несовершеннолетнюю, обязали вместе с матерью подписать отказ от российского гражданства в пользу белорусского. Я планирую восстановление российского гражданства. Мой вопрос, будет ли мое российское гражданство считаться, как гражданство "по рождению". Интересует данный вопрос, так как я имею европейский паспорт, и могу иметь паспорт РФ и паспорт Норвегии одновременно только в том случае, если одно из гражданств гражданство по рождению.
Благодарю
Здравствуйте, Yulia!
Я бы первым делом порекомендовал проверить это
обязали вместе с матерью подписать отказ от российского гражданства в пользу белорусского.
Сделать запрос в ГУВМ МВД РФ на предмет наличия (отсутствия) гражданства РФ, написать обращение.
Если выход из гражданства РФ имеется, то Да вы можете получить гражданство РФ «по рождению» в соответствии с данной статьей:
ФЗ-62 «О гражданстве РФ»
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а» и «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
Если желаете получить подробную консультацию по данному вопросу, то можете обращаться ко мне в чат. Моя специализация — миграционное законодательство.
Услуги в чате оказываются на платной основе.
Хорошего дня!