Если я подам в суд на установление отцовства кто должен оплатить услугу ДНК?

Здравствуйте мой бывший муж сомневается в отцовстве нашего общего сына, ребёнок рождён в браке. Если я подам в суд на установление отцовства кто должен оплатить услугу ДНК?

, Ольга, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ольга! Оплачивает проведение экспертизы тот, кто заявляет ходатайство о ее проведении. Если ходатайствовать будете Вы, то и оплачивать должны будете тоже Вы. А если иск подан будет Вами, то и ходатайство такое заявлять придется тоже Вам.

Не совсем понятен тут такой момент — Вы пишете, что бывший муж сомневается в своем отцовстве. Он указан в качестве отца в свидетельстве о рождении? Если да, то пусть и дальше сомневается сидя на диване ровно или пусть подает иск об оспаривании своего отцовства сам, сам ходатайствует о назначении экспертизы и сам ее оплачивает. Вам обращаться с иском в этом случае нет никакой необходимости, если отцовство подтверждается свидетельством о рождении.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.