Здравствуйте, хочу падать заявление в суд на алименты, отец ребёнка не верит, что это его ребёнок, кто должен оплачивать экспертизу -ДНК

здравствуйте, хочу падать заявление в суд на алименты , отец ребёнка не верит, что это его ребёнок , кто должен оплачивать экспертизу -ДНК

, камилла, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

По общему правилу экспертизу оплачивает заинтересованная сторона, то есть тот, кто ходатайствует перед судом о проведении экспертизы.

Но в соответствии со статьей 98,

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

То есть если решение суда будет принято в Вашу пользу и подтвердится что лицо является отцом, Вам эти расходы возместит отец ребенка.