8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отмена дарственной

Здравствуйте.

подскажите, пожта, - можно ли в этом случае отменить дарственную.

Моя соседка бабушка обратилась ко мне с просьбой помочь лишить внука дарственной. Внуку примерно 37-40 лет. Бабушке - 80-84 года.

С бабушкой мы дружим с 2005 г .

Примерно в 2008-2009 г она оформила на внука дарственную. Затем в в 2009-2010 г - был суд, который закончился мировой.

Он ее избил/ударил. Ранее до оформления дарственной он с ней не жил, но после получения квартиры в собственность - въехал. и стал ее притеснять.

По мировому соглашению - он обязуется не препятствовать ее проживанию в квартире и дать ей спокойно жить.

Все эти годы она мне на него жаловалась - ,что ест ее продукты и пр.

В 2012 г он привел в дом невестку (неблагополучная, пьянь и похоже наркоманка.)

В февр 2013 - бабушка сломала шейку бедра и оказалась беспомощной.

Я хотела оказывать ей помощь (продукты, лекарства), но у меня с невесткой возник конфликт - она набросилась на меня с кулаками при моей 6-летней дочери - мне помог участковый собрать документы в суд. - но суд отказала в возбуждении дела - нет видимых синяков и ушбов, хотя я в травме зафиксировала - удары по голове.

Причина такого ее поведения - мое замечание не обижать бабушку. Пока бабушка была в больнице - они украли у нее из заначки 160 тыс руб., ; она была без ухода - забирали пенсию, не давали телефон, вызывали из психушки врача - но врач подтвердил , что она еще больше их дееспособная.

Вобщем, когда бабушка встала на ноги , она решила лишить его права проживания и собственности.

Когда внук понял, что бабушка хочет его лишить - он уже как 2 мес съехал с квартиры , но периодически приходит и выносит у нее все из холодильника, постепенно выносит и вещи, которые ему не принадлежат .

В качестве свидетелей могут выступить :Я, мой ребенок, соседка по подъезду, и бабушкин знакомый,который все эти месяцы носил ей продукты и был вхож в ее квартиру; и участковый, который был свидетелем моего конфликта с ними , еще мой друг, который все это наблюдает.

Бабушка самостоятельно 2-3 мес назад обратилась за помощью к юристу Проскурякова Марина Валентиновна, дав ей аванс 10 т.р. Она вела ее первый суд. Но сейчас она не выходит на связь и всячески динамит. При посещении дома бабушки она забрала копию мирового соглашения.

Я узнавала - в суде Московск рна (по прописке бабушки) , документы от Прокуряковой и от имени бабушки не поступали.

Когда бабушка отчаялась найти этого адвоката, то позвонила мне с просьбой решить ее проблему.

с ув, Елена.

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Думаю, что в вашей ситуации можно попытаться оспорить договор дарения (дарственную, как вы ее называете). Копию мирового соглашения (если оно было утверждено в суде), можно найти в архиве суда. На Проскурякову также можно подать в суд, если есть с ней договор и документ, подтверждающий уплату денег.

Для того, чтобы подать в суд, нужно будет подготовить и собрать все доказательства, желательно также, в самом исковом заявлении ссылаться только на часть доказательств, чтобы другие предоставить уже в судебном заседании и не дать возможности другой стороне подготовиться. Раз речь идет о квартире, скорее всего, с другой стороны будет нанят адвокат, поэтому к процессу нужно подойти очень серьезно, так как оспаривание договоров дарения — процесс достаточно сложный

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за ответ. нужен более аргументированный: какая статья, пункт статьи. Что значить оспорить договор дарения? .. насколько я знаю, отменить дарение можно только по одному п. - причинение телесных повреждений.

Оспорить договор означает подать иск в суд о признании договора недействительным. Пункт (статью), к сожалению, по памяти назвать не могу. Оспаривать можно по различным основаниям, например, если бы бабушка знала, что ситуация будет такой, то она бы не подарила квартиру (например, была договоренность, что бабушка имела права дожить в этой квартиру спокойной),, другое основание - что бабушка хотела в действительности заключить другой договор (например, завещание, либо дарение, но с правом проживания...), однако в силу различных причин заключила именно такой договор. Также, как вы правильно пишите, если одаряемое лицо  (внук) начал совершать в отношении нее какие либо насильственные действия, направленные на, скажем проще, «выживание» ее из квартиры. Само собой, чтобы обратиться в суд, надо выбрать только одно основание, с учетом имеющихся обстоятельств по делу.  Желательно чтобы эти обстоятельства доказывались обращением в полицию, в частности, к участковому, еще к кому-либо за помощью, медицинскими справками, показаниями свидетелей.

   Кстати, если суд будет проигран по одному из оснований, закон не запрещает оспаривать договор дарения и по другому основанию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Хочу переоформить квартиру то есть сделать дарственную на своего отца, но с тем условием что после его смерти она опять же переходит только ко мне, (есть сестра и брат у меня)
Хочу переоформить квартиру то есть сделать дарственную на своего отца ,но с тем условием что после его смерти она опять же переходит только ко мне ,(есть сестра и брат у меня)
, вопрос №4050165, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
К заявлению об отмене ответчик не прмложил ни одного доказательствп, подтверждающего уважительность неявки наличие у него доказательств, влияющих на решение суда
По гражданскому делу было вынесено заосное решение. Ответчик письма получать не ходил. Потом подал заявления об отмене этого решения, ссылаясь, что якобы не получил иск, хотя ему все направлялось. Все письма возвращены в связи с истечением срока хранения. К заявлению об отмене ответчик не прмложил ни одного доказательствп, подтверждающего уважительность неявки наличие у него доказательств, влияющих на решение суда. Несмотря на наши возражения заочное решение отменили и назначили его рассмотрение. Мы с этим не согласны, поскольку не было причин отменять и что то вновь рассматривать. Полагаем, что ответчику решение отменили просто так. Я так понимаю, что ничего сделать уже нельзя. Придется по второму кругу ходить в суд из-за ответчика
, вопрос №4050117, Ирина, г. Муром
Наследство
Если владелец дома умер и сын с женой вступили в наследство по 1/2 доли, теперь они хотят подарить дом на дочь сына, Они могут написать дарственную и она станет владельцем?
Если владелец дома умер и сын с женой вступили в наследство по 1/2 доли, теперь они хотят подарить дом на дочь сына, Они могут написать дарственную и она станет владельцем?!
, вопрос №4049532, Таня, г. Москва
Недвижимость
Мне натариус предлагает оформить только на себя, а уже после написать дарственную на детей
Я покупаю комнату в общежитии за мат. капитал, полученного да третьего ребёнка. Мне натариус предлагает оформить только на себя, а уже после написать дарственную на детей. Двое совершеннолетние.Это законно?
, вопрос №4049007, Анджела, г. Ижевск
Гражданское право
Подскажите пожалуйста если у меня поменялась фамилия, и на меня написана дарственная по прошлой фамилии, то просто нужно будет предоставить информацию о смене фамилии и всё?
Подскажите пожалуйста если у меня поменялась фамилия, и на меня написана дарственная по прошлой фамилии,то просто нужно будет предоставить информацию о смене фамилии и всё?
, вопрос №4048169, Любовь, г. Калуга
Дата обновления страницы 18.12.2013