Комната 15, 2 м приобретена мужем до брака, комнату 19, 4 м мы выкупали у государства уже в браке

Здравствуйте! Умер муж, завещания не оставил. Наследники первой очереди я и его дочь от первого брака. Есть двухкомнатная квартира 55 м.кв. Комнаты 15,2 и 19,4 кв.м. Комната 15,2 м приобретена мужем до брака, комнату 19,4 м мы выкупали у государства уже в браке. Я на пенсии. Объясните, пожалуйста, учитывая эти обстоятельства, будет ли у дочери мужа доля, которая позволит ей вселиться в эту квартиру?

Уточнение от клиента
Зарегистрированы в этой квартире были только мы с мужем.
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Учитывая отсутствие завещания, наследниками будете являться Вы и дочь супруга в равных долях.

Наследственным имуществом будет являться комната 15,2 кв.м и 1/2 доля в праве собственности на вторую комнату.

Но если в настоящее время предметом наследства являются не комнаты, а единая квартира, то возможно применить правила, предусмотренные ст. 1168 Гражданского кодекса РФ о преимущественном праве на неделимую вещь при разделе наследства:

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».