Могу я не вступать в это наследство?

Я мама несовершеннолетнего ребёнка. Гражданский муж и отец ребёнка умер, осталось наследство без завещания и куча долгов. Могу я не вступать в это наследство?

, Оксана, г. Москва
Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

Принятие наследства является правом, а не обязанностью гражданина. Вы вправе не принимать наследство. При этом нужно помнить, что выборочного принятия наследства не предусмотрено, то есть не принимая наследство нельзя оставлять себе ничего из принадлежавшего наследодателю имущества, иначе это может быть расценено как фактическое принятие наследства.

Дарья Лепехина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

По закону наследником является ваш совместный ребенок, но не Вы (так как юридически Вы погибшему никем не являетесь). Вы лишь являетесь законным представителем ребенка.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В связи с этим,

 Согласно ст. 1157 Гражданского кодекса РФ,
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Если орган опеки и попечительства посчитает отказ от наследства в интересах ребенка, то можно будет отказаться. (Это положение не применяется к лицам, приобретшим полную дееспособность в связи с вступлением в брак до достижения восемнадцатилетнего возраста или эмансипацией (ст. 21, 27 ГК РФ).)