Квартира куплена в ипотеку, там прописаны он и двое несовершеннолетних детей, при разводе муж выгнал меня и двух детей поменял замки и сдал её, в праве ли он так сделать если мы все в 4ром в долях

, Татьяна, г. Москва
Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Если Вы являетесь собственником доли в жилом помещении, никто, в том числе и другой собственник, не вправе препятствовать Вам пользоваться жилым помещением. Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Учитывая, что также затронуты права несовершеннолетних детей, вы также можете обратиться в органы опеки за защитой их прав.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

К ответу коллеги добавлю, что вы можете также взыскать часть  полученного по договору аренды пропорционально вашим долям, оспорить договор, выселить арендаторов, вселиться в квартиру.

Сдать квартиру в аренду нельзя, т.к. это имущество детей, на сделку нужно согласие органа опеки, обратиться можно  в прокуратуру, органы опеки, суд.

Конечно, можно еще и взыскать алименты.

С уважением, Андрей Козырев