8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Купила квартиру в октябре 2019, в собственность вступила в феврале 2021, сейчас хочу ее продать, нужно ли мне платить налог в 13% за то, что продаю раньше 3 лет и от какой даты эти 3 года считаются?

Добрый день.

Купила квартиру в октябре 2019,в собственность вступила в феврале 2021,сейчас хочу ее продать,нужно ли мне платить налог в 13% за то,что продаю раньше 3 лет и от какой даты эти 3 года считаются?Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

Купила квартиру в октябре 2019, в собственность вступила в феврале 2021

 Почему такой временной разрыв? Это был ДДУ или уступка права требования? Если так, срок владения нужно считать с даты полной оплаты по договору (ч.2 ст.217.1 НК РФ)

Это у вас единственное жилье?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Да, был дду, да, единственное

Считать нужно с даты полной оплаты по договору. Через 3 гола единственное жилье можно продавать без налога

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
раньше 3 лет и от какой даты эти 3 года считаются? Спасибо!

 Ольга, добрый день! Как минимум надо будет подавать декларацию по окончании года, будет или нет налог зависит от конкретных цифр. Срок владения считается либо от даты регистрации права либо, если речь о ДДУ — с даты полной оплаты застройщику ( ст. 217.1 НК РФ). Налоговая база определяется либо от цены продажи либо, если она ниже 70% кадастровой — от 70% кадастровой. При этом налоговую базу можно уменьшить на размер фактических расходов на приобретение проданной квартиры + добавить налоговый вычет предусмотренный п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ в размере до 2 млн. ( если данный вычет не использовали ранее).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру, у неё есть взрослая дочь, которая не хочет
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру,у неё есть взрослая дочь,которая не хочет работать.Если жена оформить ипотеку на себя,а после мы распишется это будет считаться совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4091564, Андрей, г. Москва
Налоговое право
Надо ли платить налог с прибыли?
Здравствуйте. Продаю участок в Снт. Купил за 270 тыс продаю за 450. Владею 1 год. Надо ли платить налог с прибыли?
, вопрос №4091433, Андрей, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, приобрела жилье в ноябре 2020 года за мат капитал, хотим продать, будет ли оно облагаться налогом
Здравствуйте, приобрела жилье в ноябре 2020 года за мат капитал, хотим продать, будет ли оно облагаться налогом
, вопрос №4091024, Анна Елистратова, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
Налог будет считаться со всех заработанных денег?
Здравствуйте. Сын работает в такси и арендует в таксопарке машину. Сейчас заставят быть самозанятым. Какой налог он будет платить 4 или 6 %, а то везде пишут по разному. И главный вопрос. Налог будет считаться со всех заработанных денег? А как же на счет 108 тысяч, которые у него каждый месяц высчитывает парк за аренду авто. Он этих денег и не видит. Нужно ли будет предоставлять для налоговой договор аренды, чтобы минусовались эти деньги или налог будет со всех "грязных" денег и не волнует, что "чистыми" останется тысяч 100,вместо например, 250т.р. Аренда+бензин и в кармане остается меньше половины заработанного. Кто работает на своих машинах, у них прибыль гораздо больше и здесь все понятно,что платить они будут со всей прибыли. Хотя, что то мне подсказывает, что правительство, издавая этот закон, не заморачивались, такими ситуациями. Платите со всех денег, которые к вам поступили на карту и не волнует, что у вас там осталось, это ваши проблемы. На своей машине тоже нельзя таксовать, т. к год не подходит для такси.
, вопрос №4090493, Анна, г. Комсомольск-на-Амуре
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2022