Купила квартиру в октябре 2019, в собственность вступила в феврале 2021, сейчас хочу ее продать, нужно ли мне платить налог в 13% за то, что продаю раньше 3 лет и от какой даты эти 3 года считаются?

Добрый день.

Купила квартиру в октябре 2019,в собственность вступила в феврале 2021,сейчас хочу ее продать,нужно ли мне платить налог в 13% за то,что продаю раньше 3 лет и от какой даты эти 3 года считаются?Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Купила квартиру в октябре 2019, в собственность вступила в феврале 2021

 Почему такой временной разрыв? Это был ДДУ или уступка права требования? Если так, срок владения нужно считать с даты полной оплаты по договору (ч.2 ст.217.1 НК РФ)

Это у вас единственное жилье?

Ольга
Клиент, г. Москва
Да, был дду, да, единственное

Считать нужно с даты полной оплаты по договору. Через 3 гола единственное жилье можно продавать без налога

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
раньше 3 лет и от какой даты эти 3 года считаются? Спасибо!

 Ольга, добрый день! Как минимум надо будет подавать декларацию по окончании года, будет или нет налог зависит от конкретных цифр. Срок владения считается либо от даты регистрации права либо, если речь о ДДУ — с даты полной оплаты застройщику ( ст. 217.1 НК РФ). Налоговая база определяется либо от цены продажи либо, если она ниже 70% кадастровой — от 70% кадастровой. При этом налоговую базу можно уменьшить на размер фактических расходов на приобретение проданной квартиры + добавить налоговый вычет предусмотренный п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ в размере до 2 млн. ( если данный вычет не использовали ранее).