Здравствуйте такой вопрос, у моего брата 5лет назад умер отец, квартира не провитизирована, но брат там

Здравствуйте такой вопрос,у моего брата 5лет назад умер отец,квартира не провитизирована,но брат там прописан,щас хочет ее продать,в наследство не вступал так как был не совершилетний,ему надо щас вступать в наследство ?

, кристина, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Кристина! Если квартира неприватизированная, то, как я понимаю, Ваш брат и его отец занимали ее на основании договора социального найма. Если так, то Вашему брату надо сейчас не оформлять наследство (поскольку муниципальное жилье не входит в состав наследства), а переоформлять договор социального найма на свое имя на основании ч.2 ст.82 ЖК РФ. После этого приватизировать квартиру (т.е. приобрести на нее право собственности) и только потом уже продавать (поскольку продать муниципальное жилье тоже нельзя).

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

кристина
Клиент, г. Москва
А куда ему надо обращаться чтобы переоформить

Обратиться надо в тот орган, который указан в качестве наймодателя в договоре социального найма (как я понимаю, применительно к Москве это Департамент городского имущества).