8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте такой вопрос, у моего брата 5лет назад умер отец, квартира не провитизирована, но брат там

Здравствуйте такой вопрос,у моего брата 5лет назад умер отец,квартира не провитизирована,но брат там прописан,щас хочет ее продать,в наследство не вступал так как был не совершилетний,ему надо щас вступать в наследство ?

, кристина, г. Москва
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Кристина! Если квартира неприватизированная, то, как я понимаю, Ваш брат и его отец занимали ее на основании договора социального найма. Если так, то Вашему брату надо сейчас не оформлять наследство (поскольку муниципальное жилье не входит в состав наследства), а переоформлять договор социального найма на свое имя на основании ч.2 ст.82 ЖК РФ. После этого приватизировать квартиру (т.е. приобрести на нее право собственности) и только потом уже продавать (поскольку продать муниципальное жилье тоже нельзя).

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
кристина
кристина
Клиент, г. Москва
А куда ему надо обращаться чтобы переоформить

Обратиться надо в тот орган, который указан в качестве наймодателя в договоре социального найма (как я понимаю, применительно к Москве это Департамент городского имущества).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно обращаться в суд, и что бы суд вызвал на тест ДНК?
Здравствуйте! Такой вопрос, ребенок рожден не в браке, отец ребенка отказался от него еще во время беременности. После рождения не стала записывать отца; дала свое отчество и в графе отец прочерк. Прошел год, сейчас хочу признать отцовство принудительно, как это делается? Нужно обращаться в суд, и что бы суд вызвал на тест ДНК? И если все это делать через суд, после подтверждения отцовства, нужно ли будет обязательнымменять документы, списывать отца; менять отчество?
, вопрос №4867608, Анна, г. Лениногорск
Семейное право
Мой отчим хочет подарить свою квартиру внучке (дочки его родного сына) с правом пожизненного проживания себя, меня (падчерицы) и его сына
Ответьте, пожалуйста, мне на такой вопрос. Мой отчим хочет подарить свою квартиру внучке (дочки его родного сына) с правом пожизненного проживания себя, меня (падчерицы) и его сына.
, вопрос №4867082, Ольга, Гродно
Наследство
Лицевые цвета по кварплате на отце, на нас не оформляли
Здравствуйте. Вступили в наследство (после смерти отца) на квартиру я и брат, доли каждого по 1/2. Лицевые цвета по кварплате на отце, на нас не оформляли. Брат намерено избегает общения со мной. За квартплату не оплачивает. Я тоже перестала платить, так как получается, что я плачу и за его долю. Собрался долг. Мой, вопрос:1. Могу я оформить лицевые счёта только на свою долю 2. Могут ли если набирается долг арестовать мои счета 3.как правильно оплачивать коммуналку, чтобы у меня и долги не собирались и я не платила за брата . В квартире прописаны оба, но не проживаем
, вопрос №4866479, Елена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста мой брат погиб, родствеников не кого нету кроме сестер и брата, какие выплаты положены, в военкомате говорят что только призиденская выплата и все
Здравствуйте ,скажите пожалуйста мой брат погиб ,родствеников не кого нету кроме сестер и брата ,какие выплаты положены ,в военкомате говорят что только призиденская выплата и все
, вопрос №4865178, Алёна, г. Москва
Жилищное право
Что нам делать в такой ситуации?
Здравствуйте, у меня такой вопрос, мой дом попал под расселение по программе крт. В квартире выписаны доли несовершеннолетним детям, квартира была куплена с добавлением материнского капитала. И я многодетная мама. Что нам делать в такой ситуации?
, вопрос №4864646, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2022