Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Категороия годности

Добрый день! Во время прохождения мед.комиссии у моего сына обнаружили язву желудка. Пролечились. Делали 3 раза фгдс по требованию военкомата для подтверждения диагноза . Врач-терапевт поставила диагноз язвенная болезнь желудка, ... какой-то холецистит. При обследовании фгдс - постязвенный рубец антрального отдела желудка. Бульбит. Поверхостный гастрит. Военкомат категорию В не ставит, дает отсрочку на полгода, мотивируя тем, что луковица 12 п.к. не деформирована. Но ст 58 расписания болезней - насколько я понимаю - разделяет язву желудка и 12 п.к. Правы ли работники военкомата? Вправе ли мы обжаловать их решение?

17 Декабря 2012, 08:46, вопрос №32477 Ольга, г. Чита
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 600 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Волков Андрей

    Конечно Вы вправе обжаловать решение призывной комиссии.

    Если врач ставит диагноз "язвенная болезнь желудка", то 12 п.к. и ее луковица тут совершенно не при чем, Вы абсолютно правы.

    {В отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки с незначительным нарушением функций независимо от длительности (стойкости) ремиссии, заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту "в".

    В фазе ремиссии заболевания достоверным признаком перенесенной язвы луковицы двенадцатиперстной кишки является наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии и (или) грубой рубцовой деформации луковицы, выявляемой при дуоденографии в условиях искусственной гипотонии, а перенесенной язвы желудка - наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии.


    Постановление Правительства РФ от 25.02.2003 N 123 (ред. от 23.12.2011) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" }

    Также Вы можете пройти независимую комиссию.

    17 Декабря 2012, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats