Можно ли подать на раздел имущества находясь более 3 лет в разводе?
Здравствуйте. Можно ли подать на раздел имущества находясь более 3 лет в разводе?
, Алена, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
3-летний срок для подачи такого иска считается не со дня развода, а со дня, когда одному из супругов стало известно о нарушении его права в отношении совместного имущества.
Татьяна Трофимова
Здравствуйте !
Пункт 7, статьи 38 Семейного кодекса РФ, гласит. что: требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности, но Верховный суд разъясняет. что срок исковой давности следует считать со дня, когда один из супругов узнал о нарушении своего права.
Исходя из выше изложенного, находясь в разводе более трех лет вы можете рассчитывать на раздел совместно нажитого имущества.
КУПЛЕННОЕ в браке имущество делится поровну только между супругами. У детей остается право проживания. Суд в интересах детей может увеличить долю того супруга, с которым остаются проживать дети.