Какое правильно написать налоговой и оформить обращение

Добрый день!

Покупал две квартиры в ипотеку в 2019 году. Одна квартира стоила 4 500 000 другая 4 100 000. Оформлял налоговый вычет на квартиру за 2019 и 2020 год. В 2019 получил 166 000 тыс. В 2020 получил 151 000 тыс. Подал в этом году декларацию за 2022. Предварительное решение 40 000. Налоговая пишет с процентов. Почему так, не знаю. Должны были, как и в том году. Как я знаю, должны еще вернуть проценты с квартиры, но более 650 тысяч. Доходы за 2021 год в районе 1 400 000. Какое правильно написать налоговой и оформить обращение. И можно ли получить вычет со второй квартиры, так всегда делал вычет на одну. Буду благодарен Вам за ответ!

, Никита, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
И можно ли получить вычет со второй квартиры, так всегда делал вычет на одну. Буду благодарен Вам за ответ!

 Никита, добрый день! Налоговый вычет в связи с приобретением жилого помещения предоставляется 1 раз в размере до 2 млн. рублей ( 13% ндфл т.е. на руки — до 260 тыс.). Налоговый вычет в размере фактически уплаченных по целевому кредиту процентов — до 3 млн. ( 390 тыс.). У Вас уже за два года вычет за жилье получен полностью, дальше только вычет по процентам. Но в отличие от вычета по самой квартире вычет по процентам предоставляется только по одному объекту, его нельзя перенести на несколько объектов