Строительство по меже

Сосед построил гараж по меже участка и узаконил его без моего согласия.Есть ли у меня шансы выиграть дело в суде? Пытались договорить мирно.Хотели рядом пристроить навес для авто.сосед требует отступить 1 метр. мотивируя тем, что у него строение узаконено.Вопрос 2.может ли быть узаконен гараж. если он ещё не достроен?стоят стены и плиты перекрытия сверху. Спасибо за ответ.

, Юля, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

если гараж «узаконен», то должно быть свидетельство о собственности. Хотя я сомневаюсь, что он мог построить гараж вдоль межи без вашего согласия.

Недостроенный объект недвижимости также можно «узаконить», будет указано как объект незавершенного строительства и определенный процент.

если вы полагаете, что строительством гараж ваш сосед нарушил ваши права, можете обратиться в суд с  иском о сносе строения. Если суд установит, что гараж построен самовольно, то будет принято решение о сносе, если вы не сможете заключить мирового соглашения.