У меня вопрос, можно ли мне лишить его родительских прав или засудить как-то за его долгов

Мне 18 лет. Мой отец ушёл, когда мне было 13 из-за каких-то больших долгов. Алименты он не платил несколько лет. У меня ещё есть две младшие сёстры. У меня вопрос, можно ли мне лишить его родительских прав или засудить как-то за его долгов. Спасибо за ответ заранее!

, Ольга, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вам 18, в отношении вас лишить отца родительских прав нельзя. А вот в отношении младших сестер — возможно, при наличии оснований (ст. 69 СК РФ). У вас, если вы не являетесь опекуном сестер,  права на обращение в суд с таким иском нет, это должна делать мать, органы опеки или прокурор. Если алименты были взысканы, то задолженность должна включать алименты и наше содержание. При просрочке выплаты алиментов возможно взыскать неустойку.

С уважением, Андрей Козырев

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо!