Можно использовать материнский капитал на приобретение студии?

Добрый День! Подскажите пожалуйста! Можно использовать материнский капитал на приобретение студии? Если до этого дети были прописаны в квартире( квартира приобреталась без использования мат. капитала и доли не выделялись на детей)! Заранее благодарен!

, Александр, г. Москва
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Да, вы можете приобрести на материнский капитал купить квартиру — студию. Если детям 3 года, то приобретение недвижимости будет оформлять сразу на всех членов семьи. В том случае если 3 года детям не исполнилось, то использовать маткапитал вы сможете, но только как первоначальный взноса по ипотеке или погашение ипотечного кредита.

Согласно ФЗ-256 от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», материнский капитал можно потратить только на определённые цели, в том числе улучшение жилищных условий. Этот вариант и выбирают большинство родителей. Вариантов «улучшить условия» несколько: это может быть покупка квартиры или дома, выплата первоначального взноса по ипотеке или погашение ипотечного кредита, а также строительство дома.