8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как перевести ИП УСН+ПСН на НПД (патент еще действует)

Добрый день!

У меня ИП на УСН 6% и одном действующем патенте. Сотрудников нет (и не будет). Весь доход идет по патенту, по УСН в этом году - ноль. Вид деятельности: разработка программного обеспечения. Срок действия патента — до 30.06.2022. Стоимость патента была сокращена в полном объеме за счет уплаченных ранее страховых взносов, о чем ФНС уже уведомлена 21.03.2022 (формой КНД 1112021) по ТКС.

Ситуация:

Последние 2 месяца произошло резкое снижение поступлений, а перспективы их возобновления туманны. Но не нулевые.

Цель:

- минимизировать расходы по ИП на неопределенный период;

- сохранить текущие контракты с надеждой на возобновление сотрудничества (и возможностью в любой момент принять оплату на р/с);

- по возможности исключить какую бы то ни было отчетность;

Задача (выбранный способ решения):

- сохранить ИП, р/с и перейти на налог на профессиональный доход (НПД).

План:

1. Уже сейчас можно подать заявление по форме 26.2-8 (КНД 1150024) чтобы отказаться от УСН; Датой прекращения указать любой из предшествующих 15 дней.

2. В какой-то момент, где-то в районе 30.06.2022 (последний день действия патента), зарегистрироваться как самозанятый.

ВОПРОСЫ:

1. По этому плану есть риск слететь на ОСНО, если зарегистрироваться как самозанятому невовремя (УСН-то уже не будет в качестве соломки, которой она сейчас служит). Поэтому мне очень важно понять: в какую конкретно дату мне следует зарегистрироваться самозанятым.

2. Достаточно ли зарегистрироваться обычным способом — через приложение «Мой налог» или в личном web-кабинете плательщика НПД.

Комментарии (почему план таков):

Q: Если нужно просто меньше отчетности, почему бы просто не работать и далее на ПСН?

A: Потому что патент стоит денег, взносы обязательны, а дохода может не быть. Был бы доход — сидел бы на УСН+ПСН дальше, это было бы выгоднее.

Q: Почему не просто закрыть ИП и зарегистрироваться самозанятым?

A: Клиенты - юр.лица, есть договора, и платить будут только на р/с.

Q: Почему прямо сейчас не зарегистрироваться как самозанятый?

A: ФНС аннулирует регистрацию самозанятости поскольку увидит действующий патент.

Q: Почему не подать завление по форме 26.5-4 (КНД 1150026) для добровольного досрочного прекращения действия патента?

A: По всей видимости, эта форма не может быть подана - в данном случае будет продолжен тот же вид деятельности:

ИФНС может проверить, чем занимается новоиспечённый самозанятый (а это и по выбору вида деятельности в программе, и по чекам будет видно) и счесть, что он не имел права отказываться от патента и обязан был продолжать эту деятельность в рамках ПСН. По совокупности ограничений, предусмотренных п. 8 ст. 346.45 НК РФ и пп. 7 п. 2 ст. 4 422-ФЗ. ( https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=681885 )

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=681885

--

Налоговая ставит предпринимателей на учет как плательщиков ПСН только с даты начала действия патента. Поэтому ИП имеет право отказаться от патента, если период его действия еще не наступил. Об этом нужно в произвольной форме сообщить в налоговую.

Если патент уже начался, перестать его применять можно только нарушив условия работы на ПСН. Добровольно это сделать не получится.

https://kontur.ru/articles/6434

--

Письмо ФНС России от 05.04.2019 № СД-4-3/6369@

Предприниматель не может прекратить применение ПСН до истечения срока действия патента.

Однако есть исключения:

- если он прекратил предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась ПСН;

- если он утратил право на применение ПСН в соответствии с Налоговым кодексом (доходы предпринимателя превысили 60 млн рублей либо численность наемных работников превысила 15 человек).

Поскольку указанный перечень является исчерпывающим, то при отсутствии таких случаев предприниматель не вправе отказаться от ПСН до истечения срока действия патента.

https://its.1c.ru/db/newsclar/content/462463/hdoc

--

Письмо от 26.11.2021 № СД-4-3/16553@ "О применении патентной системы налогообложения"

...ИП, получивший патент, вправе до даты начала действия данного патента (до даты постановки на учет) принять решение об отказе от указанного патента, уведомив об этом налоговый орган в произвольной форме.

(но ничего не сказано о том что ИП имеет правдо досрочно прекратить действующий патент!)

https://www.nalog.gov.ru/rn77/about_fts/about_nalog/11649358/?p=1210&utm_source=google&utm_medium=organic&utm_referer=www.google.com&utm_startpage=kontur.ru%2Farticles%2F6434&utm_orderpage=kontur.ru%2Farticles%2F6434

--

ИП на ПСН вправе уйти на самозанятость либо после окончания срока действия патента, либо после подачи уведомления о прекращении такой деятельности.

Нельзя перейти с действующего патента на уплату НПД по тому же самому виду деятельности.

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=681885

--

И только здесь выражается позиция что с ПСН в НПД перейти все-таки можно (однако не уточняют идет ли речь о действующем патенте и источник не официальный):

Не исключено, что до перехода на НПД человек уже получал профдоходы и платил с них другой налог: единый налог по УСН, единый сельскохозяйственный налог, налог по ПСН или НДФЛ. Тогда, зарегистрировавшись в приложении «Мой налог», физлицо обязано отказаться от прежних налоговых режимов. Соответствующее заявление необходимо подать в ИФНС по месту учета или по месту ведения деятельности. Сделать это нужно в течение одного месяца с даты регистрации в качестве самозанятого. Если срок пропущен, то инспекторы аннулируют регистрацию.

https://www.buhonline.ru/pub/ip/2020/3/15528_samozanyatye-grazhdane-kak-i-gde-mozhno-stat-platelshhikom-npd

Как ИП на патентной системе перейти на уплату налога на профессиональный доход для самозанятых?

«В законодательстве не сказано, что НПД нельзя применять по видам деятельности, которые ИП осуществлял ранее, и можно по тем, которые ранее не велись. Главное - своевременно уведомить фискалов об отказе от патента и УСН.»

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=691600

Показать полностью
, Дмитрий, г. Томск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий.

Закон № 422-ФЗ разрешает отказаться от применения спецрежима с одновременным переходом на НПД, только если ИП применяет УСН или ЕСХН (ч. 3, 4 ст. 15 данного Закона). Для ПСН таких положений не предусмотрено.

На дату перехода на НПД у Вас должны соблюдаться следующие условия (ч. 1, 7 ст. 2, ч. 2 ст. 4 Закона №422-ФЗ):

  • у Вас нет деятельности, при которой НПД применять нельзя;
  • у Вас нет наемных работников по трудовым договорам;
  • Вы не применяете ПСН на дату регистрации в качестве плательщика НПД.

Перейти с ПСН на НПД можно будет только после того, как у вас закончится срок действия патента, поскольку вы, как указали, не прекращаете вести тот вид деятельности, который у Вас на патенте (п. 7 ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ, п. п. 2, 3 ст. 346.46 НК РФ).

Следовательно, Вам нужно действовать в таком порядке:

1. Дождаться окончания срока патента

2. Зарегистрироваться в качестве плательщика НПД любым из способов:

  • в мобильном приложении «Мой налог»;
  • в веб-кабинете «Мой налог» на сайте ФНС России;
  • через банк или иную кредитную организацию, которые предоставляют такую возможность. Их перечень приведен на сайте ФНС (https://npd.nalog.ru/credit-orgs/);

3. Направить в налоговый орган уведомление о прекращении предпринимательской деятельности по УСН.

Уведомление подается по форме N 26.2-8 (Письмо ФНС России от 10.01.2019 N СД-4-3/101@, Информация ФНС России). Особенность заполнения: в поле, где указывается дата, с которой вы прекратили применять УСН, укажите дату вашей постановки на учет в качестве плательщика НПД (Письмо ФНС России от 10.01.2019 N СД-4-3/101@).

Срок на подачу уведомления — один месяц с даты постановки на учет в качестве плательщика НПД (ч. 4 ст. 15 Закона №422). Дата постановки на учет указывается в справке, которую можно сформировать в мобильном приложении «Мой налог» или в веб-кабинете «Мой налог».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Наткнулась на мошенников которые работали через доверительный счет, я выиграла у них 180.000 тыс, я перевела
Вопрос юристу в Кирове. Наткнулась на мошенников которые работали через доверительный счет, я выиграла у них 180.000 тыс, я перевела деньги за часть того, чтобы они смогли мне с этого... наткнулась на мошенников которые работали через доверительный счет, я выиграла у них 180.000 тыс, я перевела деньги за часть того, чтобы они смогли мне с этого света скинуть мой выигрыш и потом якобы банк потребовал заплатить налог за эту сумму перевода и теперь они угрожают тем что если я не заплачу часть своего процента налога, то мне придет в течении 72 часов штраф о не уплате в размере от 5-50 тыс +%налога
, вопрос №4098586, Настя, г. Москва
Предпринимательское право
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении "Мой налог"?
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении «Мой налог»?
, вопрос №4098324, Дмитрий, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2022