Могу оформить на себя и заключить с ним безвозмездный договор аренды?

Здравствуйте, хочу помочь гражданину Узбекистана поставить на учёт авто. Могу оформить на себя и заключить с ним безвозмездный договор аренды? Какие риски?

, Олег, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег

Что Вы понимаете под

помочь гражданину Узбекистана поставить на учёт авто

 и при этом

оформить на себя

 На учет ТС может поставить только владелец, в частности — собственник (ст. 4, Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»). Арендатор (ссудополучатель) для целей регистрации ТС владельцем не признается.

То есть, чтобы ТС было зарегистрировано на вас, Вы должны быть собственником. При этом у Вас будут соответствующие и права (продать, подарить и др.), и обязанности (страхование ОСАГО, возмещение ущерба от ДТП, уплата транспортного налога и т.д.).

заключить с ним безвозмездный договор аренды

невозможно, так как договор аренды (в т.ч. и ТС) всегда возмездный (гл. 34 ГК РФ), безвозмездный — это договор ссуды (безвозмездного пользования — гл.36 ГК РФ), заключить его можно, не вопрос.

Но вопрос, что дальше этот гражданин Узбекистана станет делать с ТС и кто будет отвечать «если что» (нарушения ПДД, зафиксированные в автоматическом режиме, ДТП, оказание услуг такси без лицензии, трудовая деятельность водителем без водительских прав установленного образца и т.д.)

Олег
Клиент, г. Москва
Спасибо, но о том был и вопрос, можно ли максимально снять с себя ответственность за «если что» через пункты в договоре аренды?

Всю ответственность снять не получится. Например, в случае ДТП собственнику ТС может быть предъявлено требование о возмещении вреда, так как ТС — источник повышенной опасности.

Штрафы в авт. режиме будут приходить Вам и надо будет суетиться, доказывать, что не Вы были за рулем и т.д.

Да, потом у Вас будет право регрессно взыскать с гр. Узбекитана Ваши убытки, но где Вы его будете искать потом, если он покинет РФ? Суды у нас долго идут, можно вокруг света пару раз обернуться автостопом...