Как и кто в дальнейшем будет наследовать оставшиеся 2/3 от 1/5 доли в квартире, дачный участок и автомобиль?

В августе 2021 года умер мой свекр. Наследников первый очереди трое (его жена, дочь и сын). Его сын (мой муж) подал заявление на вступление в наследство. Дочь и мать не подали заявление. Сын умершего получил 1/3 часть наследства (1/3 от 1/5 доли в квартире). На умершего былоформлен ещё дачный участок 3 сотки и легковой автомобиль. Вопрос в следующем. Как и кто в дальнейшем будет наследовать оставшиеся 2/3 от 1/5 доли в квартире, дачный участок и автомобиль?

, Анна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Наследников первой очереди трое, поэтому наследовать могут жена и дочь умершего, если они не примут наследство равно как и откажутся от него, тогда всё наследство может перейти к наследнику, принявшему наследство.
Елена Резник
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте!

Если нотариус уже выдал вашему супругу свидетельство на 1/3 долю, значит полгода со дня смерти уже прошло, круг наследников уже определён и их трое. Отказаться они уже не могут.

Соответственно, оставшиеся 2/3 от 1/5 кв получат оставшиеся наследники в равных долях.

А вот с авто и дачным участком не все так просто:

1. Если имущество приобреталось умершим до брака, либо с браке, но безвозмездно, то наследование будет также в равных долях — по 1/3 каждому.

2. Если имущество приобреталось в браке возмездно, то нотариус будет выделять супружескую долю (1/2), а остальное (1/2) будут наследовать те же наследники также в равных долях