8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Расторжение брака в Боливии и России

Добрый день! Ситуация следующая: жена - гражданка Боливии и России (российское гражданство получила уже после замужества), муж - гражданин России. Брак зарегистрирован сначала на территории России, затем - в Боливии. Если они разведутся на территории Боливии, будет ли развод действителен на территории России?

, Мария, г. Москва
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

В соответствии с п. 3 ст. 160 СК РФ Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

То есть, если расторжение брака между указаннами гражданами будет произведено в на территории Боливии, то оно будет считаться действительным в РФ.

С уважением Ф, Тамара

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Согласно российскому законодательству, расторжение брака производится либо в судебном порядке, либо в органах загса.
В органах загса осуществляется расторжение брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, а также в некоторых других случаях, предусмотренных законом (ст. 19 СК РФ).
При наличии несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брак, а оно производится в судебном порядке (ст. 21СК РФ).
Расторжение брака между российскими и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также между иностранными гражданами на территории РФ производится в соответствии с законодательством России (п. 1 ст. 160 СК РФ).
В этих случаях применение права страны гражданства супругов-иностранцев не предусмотрено.
Согласно п. 2 ст. 160 СК РФ, российский гражданин, проживающий за пределами территории России, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории России супругом независимо от его гражданства в суде РФ.
Таким образом, возможно расторжение в российском суде брака российского гражданина с иностранцем, проживающим за границей. Введение этого правила в наше законодательство объясняется рядом причин, в частности, тем, что в некоторых странах иностранцы лишены права обращаться в суд с иском о расторжении брака.

В соответствии с п. 3 ст. 160 СК РФ Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

0
0
0
0
Любовь Филиппова
Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Согласно Ст. 402 ГПК РФ:
Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:
8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

Ели расторжение брака происходило на территории Боливии,то развод будет действителен и в России.

1
0
1
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Да, развод будет действителен на территории России. При этом нужно помнить, что для использования прав или освобождения от обязанностей на территории России, предоставляемых документом о разводе Боливии, такой документ подлежит легализации для использования на территории России, что Вам явно может понадобиться, например, при заявлении претензий на Ваше имущество (приобретенное до брака или после расторжения брака). То же самое касается и документа о браке, выданного в Боливии. Легализация - это подтверждение того, что документ соответствует законодательству страны его происхождения. В связи с тем, что Боливия не является участницей Гаагской конвенцией от 5 октября 1961 года, применяется общая процедура легализации (упрощенная "апостилирование" - не применяется).

Ваше документ о расторжении брака легализуется в российском консульстве Боливии после легализации их в Министерстве иностранных дел либо ином уполномоченном на то официальном учреждении Боливии в порядке, предусмотренном законодательством этого государства (нужно уточнить непосредственно в консульстве).

При этом консульское должностное лицо удостоверяет подлинность подписи должностного лица и печати местного МИД или другого уполномоченного официального учреждения государства пребывания на документе.

Как правило, документы представляются на иностранном языке, но легализационная надпись на документе совершается на русском языке. Ей присваивается номер по реестру, проставляется дата, подпись консульского должностного лица должна быть расшифрована.

После такой процедуры, документ можно отправлять в Россию, где его нужно перевести на русский язык, а подпись переводчика должен заверить нотариус. И тогда всё - можно считать, что вопрос расторжения брака на территории России закрыт.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Семейное право
Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
Здравствуйте. Такая ситуация что я подала на развод. Все решение дали 8 апреля, соответственно я жду 8 мая чтобы Получить свидетельство о расторжении брака. Есть дом купленный на мат капитал в браке. Тут есть доли моя 1/4 , мужа 1/4 и детей по 1/2. Хочу чтобы муж не жил с нами. Ему идти не куда конечно. Но до развода он говорил что уедит сам как разведут, сейчас ж говорит мол у него тут есть доля и все такое и не уходит. Говорит что дом детей это, а дети общии вот и все. Как правильно поступить в этой ситуации? Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
, вопрос №4093540, Гузель, снт. Волга
Заключение и расторжение брака
Будет ли действовать свидетельство о браке в России?
Здравствуйте, мы оба граждане РФ,решили зарегистрировать брак на территории ДНР. Будет ли действовать свидетельство о браке в России?
, вопрос №4093035, Саид, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Действителен ли брак у них сейчас?
брак заключили два человека в таджикистане. они были гражданами таджикистана. потом оба переехали в россию. каждый сам по себе получил гражданство россии. при получении гражданства о браке не сообщали. действителен ли брак у них сейчас?
, вопрос №4091910, ахром, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
И что для этого нужно сделать?
Добрый день! Находимся в стадии бракоразводного процесса. У мужа ООО зарегистрировано до брака, он единственный учредитель и директор. При заключении брака активы и прибыль компании была минимальной. В период брака активы значительно выросли (как по основному виду деятельности , и также открыли новое направления в рамках открытого ООО - маркетплейсы), при этом налоговая прибыль несущественная, так как занижалась для сохранения налоговой ставки. В развитии бизнеса принимала активное участие. Могу ли я претендовать на половину накопленных активов (основные средства, товары, оборудование) и прибыль ООО? Если да, то на основании каких положений закона? И что для этого нужно сделать?
, вопрос №4090485, Мария, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 21.12.2012