Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Расторжение брака в Боливии и России

Добрый день! Ситуация следующая: жена - гражданка Боливии и России (российское гражданство получила уже после замужества), муж - гражданин России. Брак зарегистрирован сначала на территории России, затем - в Боливии. Если они разведутся на территории Боливии, будет ли развод действителен на территории России?

21 Декабря 2012, 17:14, вопрос №32466 Мария, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Мария!

    В соответствии с п. 3 ст. 160 СК РФ Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

    То есть, если расторжение брака между указаннами гражданами будет произведено в на территории Боливии, то оно будет считаться действительным в РФ.

    С уважением Ф, Тамара

    21 Декабря 2012, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Согласно российскому законодательству, расторжение брака производится либо в судебном порядке, либо в органах загса.
    В органах загса осуществляется расторжение брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, а также в некоторых других случаях, предусмотренных законом (ст. 19 СК РФ).
    При наличии несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брак, а оно производится в судебном порядке (ст. 21СК РФ).
    Расторжение брака между российскими и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также между иностранными гражданами на территории РФ производится в соответствии с законодательством России (п. 1 ст. 160 СК РФ).
    В этих случаях применение права страны гражданства супругов-иностранцев не предусмотрено.
    Согласно п. 2 ст. 160 СК РФ, российский гражданин, проживающий за пределами территории России, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории России супругом независимо от его гражданства в суде РФ.
    Таким образом, возможно расторжение в российском суде брака российского гражданина с иностранцем, проживающим за границей. Введение этого правила в наше законодательство объясняется рядом причин, в частности, тем, что в некоторых странах иностранцы лишены права обращаться в суд с иском о расторжении брака.

    В соответствии с п. 3 ст. 160 СК РФ Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

    21 Декабря 2012, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Согласно Ст. 402 ГПК РФ:
    Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:
    8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

    Ели расторжение брака происходило на территории Боливии,то развод будет действителен и в России.

    21 Декабря 2012, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Да, развод будет действителен на территории России. При этом нужно помнить, что для использования прав или освобождения от обязанностей на территории России, предоставляемых документом о разводе Боливии, такой документ подлежит легализации для использования на территории России, что Вам явно может понадобиться, например, при заявлении претензий на Ваше имущество (приобретенное до брака или после расторжения брака). То же самое касается и документа о браке, выданного в Боливии. Легализация - это подтверждение того, что документ соответствует законодательству страны его происхождения. В связи с тем, что Боливия не является участницей Гаагской конвенцией от 5 октября 1961 года, применяется общая процедура легализации (упрощенная "апостилирование" - не применяется).

    Ваше документ о расторжении брака легализуется в российском консульстве Боливии после легализации их в Министерстве иностранных дел либо ином уполномоченном на то официальном учреждении Боливии в порядке, предусмотренном законодательством этого государства (нужно уточнить непосредственно в консульстве).

    При этом консульское должностное лицо удостоверяет подлинность подписи должностного лица и печати местного МИД или другого уполномоченного официального учреждения государства пребывания на документе.

    Как правило, документы представляются на иностранном языке, но легализационная надпись на документе совершается на русском языке. Ей присваивается номер по реестру, проставляется дата, подпись консульского должностного лица должна быть расшифрована.

    После такой процедуры, документ можно отправлять в Россию, где его нужно перевести на русский язык, а подпись переводчика должен заверить нотариус. И тогда всё - можно считать, что вопрос расторжения брака на территории России закрыт.

    23 Декабря 2012, 02:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats