Какой будет налог с продажи квартиры до трех лет

Мама подарила квартиру дву м дочерям в равных долях.какой будет налог с продажи квартиры до трех лет

, Сергей, г. Москва
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!  Налог — 13 %

Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Полученный от продажи квартиры доход можно будет в соответствии с пп.1 п.1 ст.220, пп.1 п.2 ст.220 Налогового кодекса РФ уменьшить на имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 руб. Оставшийся доход будет облагаться НДФЛ по ставке 13%.

Если каждая дочь будет продавать доли отдельным договором, вычетом в размере 1 000 000 руб. сможет воспользоваться каждая из них.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Сергей, здравствуйте!

По дарению от члена семьи или близкого родственника срок владения для продажи без налогов составляет 3 года.

При продаже ранее 3-х лет с полученного дохода налогоплательщик обязан уплатить НДФЛ 13% (для налогового резидента)

За доход принимается большая из 2-х величин:

-либо цена продажи по ДКП

-либо 0,7 от кадастровой стоимости объекта

Доход можно уменьшить:

-на подтвержденные расходы дарителя на приобретение

-либо на имущественный вычет 1 млн. (в целом на объект при продаже долей одним ДКП/при продаже долей отдельными договорами-1 млн. на каждый договор)

Есть возможности законной оптимизации налогов. Можете обратиться  в чат за дополнительной консультацией. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

С уважением, Алсу Булатова.