Заказчик попросил сделать модель за 9000т.р.Договора никакого не составляли.Он заплатил деньги, я отдал

Заказчик попросил сделать модель за 9000т.р.Договора никакого не составляли.Он заплатил деньги,я отдал модель(но по его корректировкам были допущены ошибки,с его стороны и по этим ошибкам я сделал 3дмодель)Отпраил ему скриншоты,ему все понравилось,но я предупредил,что были допущены ошибки в размерах(с его стороны)Он сказал скинуть модель.Через неделю написал что модель плохая и я должен ее переделать.Он грозиться судом.Что делать

, Klim, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Клим,

В соответствии с п. п. 1 и 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора» в силу пункта 3 статьи 154 и пункта 1 статьи 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Соглашение сторон может быть достигнуто путем принятия (акцепта) одной стороной предложения заключить договор (оферты) другой стороны (пункт 2 статьи 432 ГК РФ), путем совместной разработки и согласования условий договора в переговорах, иным способом, например, договор считается заключенным и в том случае, когда из поведения сторон явствует их воля на заключение договора (пункт 2 статьи 158, пункт 3 статьи 432 ГК РФ).

Таким образом, несмотря на то, что письменный договор не составлялся, договор между Вами считается заключенным, предмет договора, цена и сроки работ согласованы, оплаты произведена, Вы ее приняли, результат работ передан и принят заказчиком.

По существу, имеет место договор подряда — по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. (ст. 702 ГК РФ).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/416441e14a600610e2ba0765f72cb72c290cdc3c/

В соответствии со ст. 720 ГК РФ (Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком):

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.
3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).
4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

https://base.garant.ru/10164072/bce38f17ab08b336c29e736f71a98d16/

Плохо, что при передаче результатов работ Вы не составляли акт приема-передачи работ.

Однако, учитывая то, что при передаче результатов работ (при приемки) претензий со стороны заказчика не было (претензия последовала через неделю) — следовательно, никаких отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков при приемки не было выявлено. Тем самым, явных недостатков не было.

При этом, если заказчик станет утверждать, что принял работу без проверки — он все равно не вправе ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

Заказчик вправе предъявить Вам претензию, если обнаружил скрытые недостатки (недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки, в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком). Однако, это не так, ведь по изменениям в размерах Вы направляли ему скриншоты, то есть уведомляли об этих изменениях.

Таким образом, полагаю, что Заказчик должен обосновать недостатки работы, в чем они заключаются. Если недостатки явные, то он не вправе требовать из устранения (уменьшения стоимости, выполнения работы заново и т. п.). Результат работы уже принят.

Если же недостатки скрытые, то права заказчика определены в ст. 723 ГК РФ. При этом, заказчику необходимо обосновать, почему недостатки скрытые (то есть по какой причине не были им выявлены при приемке результата работ).

Согласно ст. 723 ГК РФ (Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы):

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

base.garant.ru/10164072/4dfe7ac45afcd3367ffc9e9ceab08d65/

Рекомендую Вам ответить Заказчику в письменном виде (отказаться от безвозмездного выполнения работы заново), сослаться на вышеуказанные нормы (результат работ принят, явных недостатков при приемки не было выявлено, скрытых нет).

Желаю удачи,