Сможет ли он отказать на суде от этой доли?

Добрый вечер. Хочу подать на развод. Муж не против. Что касается детей, остаются со мной. Теперь вопрос : есть квартира. По долям у меня 21/25, у детей по 1/25, и у мужа 1/25. Сможет ли он отказать на суде от этой доли? А если нет, то что тогда?

, Мария, г. Москва
Борис Понамарев
Юрист, г. Москва

     Здравствуйте, Мария!

     Вы собираетесь подавать в суд исковое заявление о расторжении брака. Если стоит вопрос о разделе совместно нажитого имущества, его также нужно отразить в исковом заявлении. Если Ваш муж готов отказаться от своей доли в квартире, это можно оформить и до расторжения брака. Если же он против, то делите квартиру и прочее имущество через суд.

     Исковое заявление составляется по правилам ст. 131 ГПК РФ. Положения ГПК РФ отражают содержание и форму иска.

     Если для Вас затруднительно самой участвовать в процессе, можете пригласить представителя, который будет заниматься полным оформлением документов. Представитель будет обладать правом подписи  при наличии у него выданной Вами доверенности. Если мой ответ был для Вас полезен, прошу оставить положительный отзыв. С уважением, ПББ.