8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как пояснил представитель, УК не несет ответственности за образование наледи на крыше балкона, что данная крыша балкона не предусмотрена проектом и сделана самостоятельно жителями квартиры

Добрый день! На крышу моего пристроя на первом этаже упала сосулька с крыши балкона 5-го этажа и повредила кровлю и потолок пристроя. Я вызывал представителя управляющей компании и мы составили акт. Как пояснил представитель, УК не несет ответственности за образование наледи на крыше балкона, что данная крыша балкона не предусмотрена проектом и сделана самостоятельно жителями квартиры. Мой пристрой оформлен официально. Прошу подсказать порядок действий для взыскания причиненного ущерба.

, Игорь, г. Москва
Александр Капитонов
Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

Учитывая, что акт уже составлен, Вам необходимо посчитать сумму причиненного Вам ущерба, и обратиться с иском о возмещении вреда к собственнику квартиры на 5-м этаже.

Перед обращением в суд можете обратиться непосредственно к нему, с предложением возместить ущерб в добровольном порядке, возможно это поможет решить проблему проще и быстрее.

Теоретически, можно попытаться привлечь соответчиком также и управляющую компанию, которая не приняла мер к устранению нарушения (незаконной установки крыши балкона собственником квартиры на 5м этаже). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
И если это все-таки считается как второе высшее, то я не имею право на получение учебного отпуска?
Здравствуйте, интересует данное положение:Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые (ст. 177 ТК РФ). Я обучалась на бакалавра и магистра. В настоящее время обучаюсь на второе высшее, но специалитет. Получение отпуска относится в общем к образованию или можно указать, что данная ступень получается впервые? И если это все-таки считается как второе высшее, то я не имею право на получение учебного отпуска?
, вопрос №3094955, дарья, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Если да, то что необходимо в них изменить что бы проблем не возникло?
Добрый день! Приобрел набор этикеток для создания подарочного набора и использования его в коммерческих целях. По сути это просто набор картинок, но вместе с ними прислали так же картинку с текстом "Согласно публичной оферте, размещенной на сайте с которой вы соглашаетесь приобретая набор любое использование шаблонов в коммерческих целях влечет за собой выплату штрафных санкций (в соответствие с п. 3 ст. 1252 и ст. 1301 ГК РФ)" оформляя на сайте заказ указывал лишь имя и почту, оплату производил своей картой через платежную систему robokassa Если все же начну продавать товар с этими этикетками, действительно ли могут возникнуть проблемы по данным статьям? если да, то что необходимо в них изменить что бы проблем не возникло? Публичаня оферта с сайта "ПУБЛИЧНАЯ ОФЕРТА на приобретение права на использование электронного набора Индивидуальный предприниматель Костерина Екатерина Олеговна (ИНН 561017075907; ОГРНИП 321565800015017, далее по тексту - “Исполнитель”) предлагает заключить на изложенных ниже условиях договор (далее по тексту - “Договор”) в отношении приобретения права на использование электронного набора (далее по тексту — «Набор») с любым лицом (далее по тексту - “Заказчик”), выразившим намерение принять условия настоящей оферты. Исполнитель и Заказчик совместно именуются “Стороны”. Настоящий Договор распространяется на любые Наборы, представленные на сайте https://boorsch.ru (далее по тексту - “Сайт”) и доступные для заказа. Автором и правообладателем Наборов является Исполнитель. Страницы Сайта, которые упоминаются или ссылки на которые содержатся в тексте настоящей оферты, являются неотъемлемой составляющей настоящей оферты. 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1. Исполнитель за плату предоставляет Заказчику право на использование Набора в виде печати и использования для создания открыток, конвертов, подарков, календарей и других изделий согласно назначению Набора. Назначение Набора указано на странице описания на Сайте. Более подробные правила использования Набора изложены в разделе 2 настоящей Оферты. 1.2. Акцептом настоящего Оферты является оплата Заказчиком выбранного Набора. Совершая действия по акцепту публичной Оферты, Заказчик подтверждает свою правомерность, полномочия, дееспособность, достижение возраста 18 лет, а также законное право вступать в договорные отношения с Исполнителем. Совершая действия по акцепту настоящей публичной Оферты, Заказчик подтверждает, что ознакомился и согласен со всеми условиями Договора. Договор между Сторонами не требует последующего оформления в печатном виде, обладает юридической силой и считается заключенным Сторонами в простой письменной форме. 1.3. Настоящая оферта распространяется на любые Наборы, которые доступны для оформления заказа на Сайте в момент акцепта. 1.4. Договор действует в течение срока, предусмотренного п. 2.4. настоящей Оферты. 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАБОРА 2.1. Цифровой заказ с Набором направляется по указанному Заказчиком при оформлении заказа адресу электронной почты. Заказчик самостоятельно несет все риски, связанные с предоставлением достоверной информации и правильного адреса электронной почты при оформлении заказа. Срок хранения данных Заказчика является неограниченным. При этом Заказчик вправе в любой момент отозвать свое согласие на обработку данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, доступной по адресу: https://boorsch.ru/privacy. 2.2. Набор может быть сохранен Заказчиком в виде файла на электронное устройство. Сохраняемые файлы могут быть в следующих форматах: jpg, jpeg, pdf. 2.3. Открытие и прочтение Набора, сохраненного на электронном устройстве Заказчика, возможно посредством программ, поддерживающих формат сохраненного файла. При этом Исполнитель, гарантируя работоспособность изначального файла, не несет ответственность за невозможность открытия или прочтения такого файла на электронном устройстве Заказчика по причине технических (или иных) неполадок на устройстве или установленного на нем программного обеспечения (в том числе по причине отсутствия на электронном устройстве необходимого программного обеспечения). 2.4. Право на использование Набора предоставляется сроком на один год с момента заключения Договора. По истечении указанного срока Договор между сторонами прекращается, что влечет прекращение прав и обязанностей Сторон по Договору. 2.5. Заказчик обязуется использовать Набор только в соответствии с настоящей офертой. Заказчик пользуется Набором на условиях простой (неисключительной) лицензии. 2.6. Использование Набора допускается только в личных целях в виде сохранения на принадлежащем Заказчику электронном устройстве, ознакомления с содержимым Набора, печати и создания изделий, соответствующих назначению Набора. В течение срока действия настоящего Договора Заказчик вправе создать (изготовить) до трех изделий с использованием Набора. 2.7. Изделия, созданные в соответствии с назначением Набора, могут быть использованы Заказчиком исключительно в личных целях в качестве подарка. 2.8. Заказчику запрещаются следующие действия с Набором: - распространять (в том числе размещать в ограниченном или открытом доступе) или передавать третьим лицам оригинальные файлы или электронные копии Набора, включая скриншоты и изображения содержимого Набора; - распространять или передавать третьим лицам экземпляры Набора или отдельные элементы Набора в печатном виде, а также в любой иной материальной форме; - изменять, редактировать, перерабатывать или иным образом модифицировать Набор, в том числе создавать производные произведения на его основе, за исключением изделий, указанных в п. 2.7; - распространять изделия, созданные с использованием Набора, в коммерческих, профессиональных, рекламных и иных целях, противоречащих настоящей оферте; - использовать Набор любым иным способом, прямо не разрешенным настоящей офертой или нарушающим законодательство РФ. 3.ОПЛАТА 3.1. Заказчик обязан оплатить Исполнителю стоимость права на использование Набора, указанную на странице описания Набора на Сайте (в форме заказа). 3.2. Стоимость права на использование Набора не облагается НДС. 3.3. После получения оплаты от Заказчика Исполнитель в течение 12 часов направляет Набор по адресу электронной почты, указанному Заказчиком при оформлении заказа. Обязательства по оплате считаются исполненными с момента зачисления денежных средств на расчетный счет Исполнителя. 3.4. Уплаченные за Набор денежные средства не подлежат возврату Заказчику, за исключением случая, когда Набор не может быть использован Заказчиком по причинам, за которые отвечает Исполнитель (например, когда в исходном файле содержатся существенные ошибки или дефекты). В таком случае Заказчик вправе отказаться от Договора и потребовать возврата уплаченных денежных средств в течение 12 часов после получения письма с Набором на электронную почту. К требованию о возврате денежных средств должны быть приложены доказательства, подтверждающие невозможность использования Набора по причинам, за которые отвечает Исполнитель. 4. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ 4.1. Все разногласия и споры, возникающие при исполнении Договора или в связи с ним, Стороны разрешают путем переговоров в претензионном порядке. В случае невозможности разрешения споров путем переговоров, спор подлежит рассмотрению судом, в соответствии с действующими законодательством РФ 4.2. До предъявления иска Сторона, которая считает, что ее права нарушены (далее - заинтересованная сторона), обязана направить другой Стороне письменную претензию. 4.3. Претензия должна содержать требования заинтересованной стороны и их обоснование с указанием нарушенных другой стороной норм законодательства и (или) условий Договора. К претензии должны быть приложены копии документов, подтверждающих изложенные в ней обстоятельства. 4.4. Сторона, которая получила претензию, обязана ее рассмотреть и направить письменный мотивированный ответ другой стороне в течение 10 (десяти) календарных дней с момента получения претензии. 5.ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ 5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. 5.2. Исполнитель освобождается от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору по обстоятельствам, возникшими помимо его воли и желания и которые нельзя предвидеть или избежать разумными средствами (форс-мажор). 5.3. Суммарный размер ответственности Исполнителя за ненадлежащее исполнение Договора ограничен стоимостью права на использование Набора, уплаченной Заказчиком по Договору. 5.4. В случае нарушения Заказчиком правил использования Набора, установленных в Договоре, или нарушения Заказчиком иным образом исключительного права на Набор, Договор между Сторонами считается расторгнутым, а Заказчик привлекается к ответственности в соответствии с п. 3 ст. 1252 и ст. 1301 ГК РФ в виде выплаты Исполнителю компенсации в размере до 5 (пяти) миллионов рублей. Кроме выплаты компенсации, Исполнитель вправе использовать иные способы защиты исключительных прав, предусмотренными статьями ГК РФ. 5.5. В случае расторжения Договора по основанию, предусмотренному п. 4.3, уплаченные Заказчиком денежные средства за право использования Набором возврату не подлежат, и никакие санкции, в том числе убытки, неустойка и компенсация морального вреда, в пользу Заказчика не выплачиваются. 5.6. Настоящий Договор действителен в течение 1 (одного) года после его акцепта. 5.7. Стороны настоящим соглашаются, что все юридические сообщения (включая претензии и уведомления), связанные с Договором, могут быть направлены по адресам электронной почты, использованным Сторонами при оформлении заказа и пересылке Набора. Переписка Сторон по указанным адресам электронной почты имеет юридическую силу простой электронной подписи и равнозначна бумажным документам с личными подписями Сторон. 5.8. Во всем остальном, не предусмотренном настоящим Договором, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством РФ."
, вопрос №3190509, Иван, г. Москва
Недвижимость
Разве недобросовестный подрядчик не несет ответственности за свои строения?
Добрый день. Помогите пожалуйста с решением нашей проблемы. У нас взята в январе 2021 года ипотека под строительство ИЖС, заключили договор с подрядчиком, банк его пропустил. В конце февраля 2021 года начали стройку, в 20-х числах августа подрядчик обещал сдать дом (тут увы только на "словах"), но акты подписали на приемку только в конце ноября, с указанием недоделок со стороны подрядчика. В январе вызвали мастера (штукатур-маляра) для финишной отделки внутри дома, мастер указала на большой ряд брака в работе подрядчика и посоветовала (просто по человечески) найти технадзор, который пропишет ошибки официально на бумаге. Мы нашли, в феврале 2022 года технадзор принялся к работе и выявил ряд существенных недостатков (в доме нет части несущих стен, они просто сделаны как перегородки, но основная проблема это фундамент, по периметру дома он не соответствует несущим способностям, а внутри дома под имеющимися несущими стенами фундамента вообще нет! так же проблема с кровлей, с межэтажными перекрытиями, стена несущая под которой нет фундамента, начала оседать и в ней образовываются трещины). Дом можно признать аварийным, но так же возможно провести работы по устранению этих недостатков. В ипотеку уже вложен маткапитал, мы должны выделить детям доли. Юристы предложили варианты хода дела, все они заканчиваются на том, что мы можем затребовать возврат денежных средств с подрядчика, НО он может себя признать банкротом и мы останемся без дома, с огромным долгом по ипотеке и у детей не будет доли (если будет проверка с ПФ или с опеки, то скорее всего нас накажут). Как нам быть в сложившейся ситуации? На практике реально ли заплатить на "лапу" аудитору, чтобы он обанкротил ИП и они ушли в "закат" без решения проблемы (возмещения ущерба)? Почему юристы говорят что детские доли, это не основная позиция в деле и она вообще здесь не играет смысла в ходе разбирательства? Разве недобросовестный подрядчик не несет ответственности за свои строения? Можно ли возбудить уголовное дело, ссылаясь на то, что подрядчик заведомо строил некачественный дом, который в последствии после проведения экспертизы, оказался опасным для проживания. Т.е. он по факту своим строительством угрожает здоровью и жизни нашей семье (как сказали юристы (на очной консультации), если бы мы не проверили экспертизу, а заехали в дом, а через какое-то время он рухнул (возможно на нас), то только тогда можно было бы возбудить уголовное дело) так ли это?
, вопрос №3249567, Альбина, г. Ижевск
Интеллектуальная собственность
Как я описывал ранее лицо данного сайта это псевдо - бесплатные юридические консультации
Добрый день! отставляю профессиональное заключение по данному ресурсу: https://pravoved.ru/ мой отзыв может быть полезен как юристам так и пользователям сайта, которые обращаются за юридической консультацией. Я сотрудничал с данным ресурсом как юрист. Ничего кроме негатива данное сотрудничество не вызывает. Но начну по порядку. 1. Для клиентов: Лицо данного сайта - это замануха под видом бесплатных консультаций. Клиент оставляет свои персональные данные сайту, естественно соглашаясь со всеми условиями. Логично предположить, что бесплатно не будет работать ни один юрист. Любой труд должен оплачиваться. И как следствие клиент не получает юридическую консультацию на свой вопрос, максимум что получает клиент - это дружеский совет от юриста. На следующий день Вам позвонят юристы из Вашего города, в большинстве своем это мошеннические конторы у которых заключен договор на слив данных. При этом Вам будут звонить две - три недели. Что касается платных вопросов, это отдельная тема для обсуждения. Но по существу решения Вашей проблемы, вы не получите никогда. юристы - неудачники накидываются на вопросы, стоимостью 300 рублей, как собаки, пытаясь дать ответ первыми. Естественно ни о каком качестве речи идти не может. При подготовке документов Юрист вынужден завышать стоимость работы в двое. Это связано с комиссией 30% которую берет портал за любую работу. В итоге Вы остаетесь и без денег и без результата. Никто не несет ответственности за это и никогда Вы не найдете концов. Данная компания Правовед ру является дочерней компанией "ЛИГАЛЭКСИ ЛИМИТЕД" которая в свою очередь имеет регистрацию на Кипре. Является иностранной компанией и как вы понимаете ничего Вы с них не возьмете и никого к ответственности не привлечете. Подробнее здесь https://www.rusprofile.ru/foreign/60312 Рассудите логически Компания которая является иностранным агентом зарегистрирована на Кипре, и уже с Кипра учредила именно нашего виновника торжества "Правовед ру лаб" СНОВНОЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 62.01 Разработка компьютерного программного обеспечения. Выводы делать только Вам. Для юристов: 1. Как я описывал ранее лицо данного сайта это псевдо - бесплатные юридические консультации. Для этих целей портал и приглашает к сотрудничеству юристов и адвокатов. А теперь по порядку. Клиент задает бесплатный вопрос. Кто на него будет отвечать? Правильно начинающий юрист сайта, который только прошел регистрацию и еще не понял что происходит, не втянулся в творческий процесс. А происходит следующее: для получения доступа к палатным вопросам и иным услугам за которые юрист может получать деньги, необходимо пройти определенные этапы: - ответить на 150 - 300 бесплатных вопросов, набрать 200 лайков и отзывов от клиентов. - сдать экзамен. и только после этого Вы получаете доступ к платным вопросам. И здесь начинается самое интересное. Существуют очень жесткие правила сайта, с весьма расплывчатыми требованиями и формулировками. Своеобразные двойные стандарты. Каждый месяц Модераторы проводят проверки, находят нарушения и блокируют профиль юриста под надуманным предлогом. И на этом все. Вы выполнили свою функцию - честно отвечая на бесплатные вопросы. Сайту не нужно большое количество юристов, у них есть свои так называемые эксперты, а палатных вопросов на столько мало, что им самим не хватает. Тем более обратите особое внимание на тот факт, что очень много платных вопросов остаются не закрытыми, а гонорар не перечислен юристу. Поэтому эти псевдо эксперты в основной своей массе военные, сотрудники пенсионного фонда и прочие лица, которые вероятно сливают нужную информацию, по требованию которых Ваш профиль блокируют. Вот некоторые из этих так называемых экспертов. https://pravoved.ru/lawyer/1629277/ https://pravoved.ru/lawyer/362127/ https://pravoved.ru/lawyer/798541/ https://pravoved.ru/lawyer/7053/ https://pravoved.ru/lawyer/1483525/ Данные индивиды будут постоянно писать на Вас жалобы, тем самым устраняя конкурентов.
, вопрос №3338447, Петров Агибал Иванович пользователь, г. Братск
Дата обновления страницы 09.04.2022